twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сийярто выступает против использования укрепления обороны ЕС для помощи Киеву

04 Апреля 2025 17:13

Укрепление оборонного потенциала Евросоюза не должно означать скрытого увеличения поставок вооружений и наращивания финансовой помощи Украине, потому что это повлечет за собой продолжение вооруженного конфликта.

Как передает ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, подводя итоги двухдневного совещания с коллегами из стран НАТО в Брюсселе.

Он отметил, что на встрече обсуждалось, в частности, усиление обороноспособности Европы, и в необходимости этого ни у кого нет никаких сомнений. В то же время Венгрия не согласилась с позицией многих союзников по НАТО, которые подходят к решению этой задачи «в контексте нынешнего военного времени, вписывая это в стратегию продолжения войны».

«Стратегия укрепления европейской обороны не должна подразумевать скрытого увеличения поставок оружия и финансовой помощи Украине, главным образом потому, что это привело бы к затягиванию военных действий», - сказал глава МИД в беседе с венгерскими журналистами в Брюсселе, которая транслировалась телеканалом М1.

«Мы также не согласны с позицией, в соответствии с которой оборона Европы означает оборону Украины. Повышение обороноспособности Евросоюза означает повышение обороноспособности Евросоюза, а не инвестирование в обороноспособность государства, которое не является членом НАТО или ЕС», — подчеркнул Сийярто.

По его мнению, Украина находится в состоянии войны с Россией, но это не означает, что она защищает Европу, поскольку «никто из членов ЕС или НАТО не подвергается нападению».

«Утверждение, что Украина является первой европейской линией обороны, ложное», — заявил министр.

Он также отметил, что эффективное развитие европейского оборонного потенциала может быть обеспечено только в случае, если в Украине будет достигнут мир. С учетом сложного экономического положения в ЕС средства на укрепление обороноспособности Европы могут высвободиться только при условии урегулирования украинского конфликта. Однако вместо того, чтобы поддержать усилия по достижению этой цели, лидеры ЕС продолжают нагнетать военную истерию и создавать образ России как врага, указал глава венгерского МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 430

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

9974
24 Ноября 2025 21:09
2

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

4368
26 Ноября 2025 08:56
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2462
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2431
25 Ноября 2025 13:16
5

Астроном: «Инопланетный корабль» резко сменил курс в Солнечной системе

1608
24 Ноября 2025 08:41
6

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1500
24 Ноября 2025 11:45
7

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1456
26 Ноября 2025 10:00
8

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1405
24 Ноября 2025 19:02
9

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1299
24 Ноября 2025 10:22
10

Арестован директор бакинской клиники

1243
24 Ноября 2025 19:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading