twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сийярто выступает против использования укрепления обороны ЕС для помощи Киеву

04 Апреля 2025 17:13

Укрепление оборонного потенциала Евросоюза не должно означать скрытого увеличения поставок вооружений и наращивания финансовой помощи Украине, потому что это повлечет за собой продолжение вооруженного конфликта.

Как передает ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, подводя итоги двухдневного совещания с коллегами из стран НАТО в Брюсселе.

Он отметил, что на встрече обсуждалось, в частности, усиление обороноспособности Европы, и в необходимости этого ни у кого нет никаких сомнений. В то же время Венгрия не согласилась с позицией многих союзников по НАТО, которые подходят к решению этой задачи «в контексте нынешнего военного времени, вписывая это в стратегию продолжения войны».

«Стратегия укрепления европейской обороны не должна подразумевать скрытого увеличения поставок оружия и финансовой помощи Украине, главным образом потому, что это привело бы к затягиванию военных действий», - сказал глава МИД в беседе с венгерскими журналистами в Брюсселе, которая транслировалась телеканалом М1.

«Мы также не согласны с позицией, в соответствии с которой оборона Европы означает оборону Украины. Повышение обороноспособности Евросоюза означает повышение обороноспособности Евросоюза, а не инвестирование в обороноспособность государства, которое не является членом НАТО или ЕС», — подчеркнул Сийярто.

По его мнению, Украина находится в состоянии войны с Россией, но это не означает, что она защищает Европу, поскольку «никто из членов ЕС или НАТО не подвергается нападению».

«Утверждение, что Украина является первой европейской линией обороны, ложное», — заявил министр.

Он также отметил, что эффективное развитие европейского оборонного потенциала может быть обеспечено только в случае, если в Украине будет достигнут мир. С учетом сложного экономического положения в ЕС средства на укрепление обороноспособности Европы могут высвободиться только при условии урегулирования украинского конфликта. Однако вместо того, чтобы поддержать усилия по достижению этой цели, лидеры ЕС продолжают нагнетать военную истерию и создавать образ России как врага, указал глава венгерского МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 269

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку впервые попытались снести девятиэтажку Вмешался Госкомитет / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

27210
15 Мая 2025 13:44
2

Фигурное давление: Россия против Азербайджана Издевательство? Ревность?

8737
15 Мая 2025 16:58
3

В Баку построят новый торговый центр На месте сгоревшего / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

7696
16 Мая 2025 11:32
4

И не было лучше сестры… В Азербайджане девочка погибла, пытаясь спасти отца и братьев / ФОТО

4336
15 Мая 2025 14:34
5

Погода на завтра в Азербайджане: грозы, сильные ливни, град, снег и туман

3725
15 Мая 2025 12:55
6

Азербайджанская певица отправлена в тюрьму ФОТО

3097
15 Мая 2025 14:17
7

Запах фальсификата: Ереван возмущён, Тбилиси проверяет Армения открывает «коньячный фронт»

3056
15 Мая 2025 17:34
8

США, Ближний Восток и Азербайджан: новая реальность политики Трампа Баку и Вашингтон против внешнего вмешательства

2912
15 Мая 2025 10:03
9

Элиты из пещер Тюркофобия как диагноз

2668
15 Мая 2025 19:03
10

От Праги до Тираны Баку задаёт темп

2250
15 Мая 2025 20:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading