Сильное землетрясение в Казахстане: МЧС республики развернуло оперативный штаб
МЧС Казахстана развернуло оперативный штаб по контролю за сейсмической обстановкой в связи с землетрясением, затронувшим ряд городов и сел юга республики, в том числе Алматы.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ.
«На базе командного центра МЧС Казахстана развернут оперативный штаб по контролю за сейсмической обстановкой. Под председательством вице-министра по ЧС Республики Казахстана Батырбека Абдышева проведены рабочее совещание и видео-конференц-связь с территориальными подразделениями», - говорится в сообщении ведомства. В пресс-службе уточнили, что информация о пострадавших не поступала, объекты жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме. «Спасательные подразделения находятся в готовности к реагированию в случае необходимости», - заверили в МЧС.
В 03:42 по времени Астаны (02:42 по бакинскому времени) в Казахстане зафиксировано землетрясение магнитудой 5,2. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр находился в 23 км к юго-западу от села Мерке, где проживают 15,9 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 8 км.
Как уточнили в сети сейсмических станций МЧС Казахстана, землетрясение силой в 4 балла отмечено также в селе Кулан Жамбылской области Казахстана. Толчки интенсивностью в 2 балла почувствовали в городах Шу, Тараз, а также в селах Толе би, Сарыкемер, Кордай, Аса, Мойынкум региона, а также в Алматы. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.