twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сильные землетрясения охватили Азию и Океанию в течение нескольких часов ОБНОВЛЕНО

13 Апреля 2025 14:59

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло у побережья Южных Курил, пишет Газета.ру.

По ее словам, подземные толчки зафиксировали в акватории Охотского моря. Они произошли 13 апреля примерно в 20:13 по местному времени (12:13 мск).

«Эпицентр находился в 227 км северо-западнее необитаемого острова Симушир, очаг — на глубине 400 км», — уточнила специалист.

Семенова добавила, что жители села Малокурильское на острове Шикотан могли ощутить подземные толчки силой два балла. При этом власти не объявляли об угрозе возникновения цунами в зоне природного катаклизма.

12:21

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал второе за текущие сутки землетрясение на территории Таджикистана. Подземные толчки магнитудой 4,2 произошли в 12:14 по местному времени, пишет Интерфакс.

Эпицентр землетрясение находился в 40 км к востоку от райцентра Рашт, в 179 км к востоку от Душанбе.

По данным центра сейсмопрогностического мониторинга Узбекистана, магнитуда землетрясения составила 4,3. На территории Узбекистана толчки не ощущались.

Ранее утром на территории Таджикистана произошло землетрясение магнитудой 5,8, сообщала Геологическая служба США. По данным службы, гипоцентр землетрясения, произошедшего в 09:24 местного времени, находился на глубине 12,6 км. в 25 км. к востоку от населенного пункта Рашт.

Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр оценил величину магнитуды толчка в 5.9.

Первое землетрясение затронуло территорию соседнего Узбекистана, подземные точки силой 2 балла ощущались в Ташкенте.

09:27

В течение одних суток сразу в нескольких точках планеты были зафиксированы мощные подземные толчки, охватившие Азию и Океанию. Сейсмическая активность была отмечена в Таджикистане, Мьянме и у побережья Папуа — Новой Гвинеи. 

Об этом сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC), пишет ТАСС.

Первое землетрясение магнитудой 6,4 произошло в Таджикистане в воскресенье, 13 апреля, в 04:24 по времени UTC (07:24 мск). Эпицентр находился более чем в 170 километрах к юго-востоку от города Худжанд, где проживает свыше 198 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 16 километров. Информация о разрушениях и пострадавших не поступала.

Чуть позже, сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,5 на территории Мьянмы. Эпицентр землетрясения располагался в 86 километрах к югу от города Мандалай — второго по величине в стране, где проживают около 1,2 миллиона человек. Глубина очага составила 35 километров. Сообщений о жертвах или повреждениях не поступало.

Третьим стало землетрясение магнитудой 5,6, зарегистрированное у побережья Папуа — Новой Гвинеи. Эпицентр находился в 302 километрах к северу от столицы Порт-Морсби, где проживает порядка 283 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 72 километра. Угроза цунами после толчков не объявлялась.

Хотя землетрясения произошли в разных регионах, практически синхронный характер их проявления подчёркивает активизацию тектонических процессов в зоне Евразийской и Тихоокеанской литосферных плит. Сейсмологи продолжают наблюдение за развитием ситуации.

Caliber.Az
Просмотров: 3001

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9193
06 Декабря 2025 09:32
2

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

7754
06 Декабря 2025 16:19
3

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

2931
06 Декабря 2025 14:47
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

2644
06 Декабря 2025 13:14
5

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1897
04 Декабря 2025 12:15
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1849
05 Декабря 2025 12:43
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1795
04 Декабря 2025 10:26
8

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1683
06 Декабря 2025 12:42
9

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1657
05 Декабря 2025 16:12
10

Азербайджанская кикбоксёрша и её ученик напали с ножом на мужчину Полиция сработала оперативно / ФОТО

1484
05 Декабря 2025 09:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading