twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Энергетические рынки реагируют на угрозы в Персидском заливе

02 Марта 2026 12:41

С расширением региональных конфликтов мировые энергетические рынки вошли в фазу нестабильности: фьючерсы на дизельное топливо выросли на 17%, а затраты на морские перевозки увеличились из-за опасений перебоев поставок через Персидский залив.

Об этом сообщает Nour.

Ормузский пролив, по которому проходит около 10% мировой торговли дизелем и 20% авиационного топлива, становится ключевым фактором: любая угроза его блокировки сразу отражается на ценах и глобальной инфляции. При полной блокаде производители региона смогут поддерживать поставки максимум 25 дней, превращая пролив в важный геоэкономический инструмент.

По словам издания, в рамках конфликта США и Израиля Иран демонстрирует свои ракетные, дроновые и морские возможности. За последние 48 часов иранский военно-морской флот установил оперативный контроль над проливом, проводил наблюдение и перехваты судов, включая сообщения об ударах по вторгшимся кораблям, что служит сдерживающим сигналом для противников.

Отмечается, что эти действия не только имеют военное значение, но и напрямую влияют на мировой энергетический рынок. Любой контроль или ограничение движения через Ормузский пролив отражается на ценах нефти, дизеля и авиационного топлива.

Эксперты отмечают, что способность Ирана управлять проливом превращается в «эффективное оружие», способное влиять на ход конфликта. Продолжение напряженности может усилить давление на экономики-потребители и повысить затраты на энергоносители, усложняя стратегические расчеты участников конфликта.

Caliber.Az
Просмотров: 254

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5731
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3720
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3281
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3232
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

2395
01 Сентября 2026 12:31
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2112
03 Сентября 2026 14:56
7

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

2075
01 Сентября 2026 10:30
8

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

1737
04 Сентября 2026 07:56
9

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1613
01 Сентября 2026 17:45
10

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1386
01 Сентября 2026 11:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading