СМИ: Ливан получил от США проект соглашения о прекращении огня
Проект плана урегулирования, предусматривающий установление прекращения огня на ливано-израильской границе, передан американской стороной председателю парламента Ливана Набиху Берри. Об этом сообщила саудовская газета Asharq Al-Awsat.
По информации издания, документ состоит из 13 пунктов и предусматривает переход южных районов после вывода израильских войск под контроль ливанской армии, которой будут оказывать содействие Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ).
Спикер Берри заявил изданию, что ливанское правительство подготовит в ближайшие 48 часов ответ на полученные предложения. При этом он утверждал, что ливанская сторона не согласится с пунктом, который предусматривает создание комиссии по мониторингу за выполнением резолюции 1701 СБ ООН под эгидой США. Как указал глава парламента, «такая миссия уже возложена на миротворцев ООН и нет никакой необходимости в появлении альтернативного механизма».
Согласно дипломатическим источникам в Бейруте, на которые ссылается издание, сомнения у ливанских властей вызывает также пункт, который подтверждает «право сторон на самооборону». В Бейруте опасаются, что этот пункт предоставляет свободу действий Израилю, который будет продолжать нарушать суверенитет Ливана.
Согласно проекту, Израиль должен будет вывести свои войска из Южного Ливана в течение семи дней с момента вступления в силу соглашения, а ливанское правительство возьмет на себя обязательство по предотвращению деятельности незаконных вооруженных группировок и поставок им оружия контрабандным путем.
Берри подтвердил Asharq Al-Awsat, что обсуждение деталей будущего соглашения продолжается. По его словам, «работа продвигается, атмосфера позитивная». Что касается приезда в Бейрут американского посредника Эймоса Хокстина, то, как подчеркнул спикер парламента, «это зависит от прогресса в переговорах».