twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Ливан получил от США проект соглашения о прекращении огня

16 Ноября 2024 00:02

Проект плана урегулирования, предусматривающий установление прекращения огня на ливано-израильской границе, передан американской стороной председателю парламента Ливана Набиху Берри. Об этом сообщила саудовская газета Asharq Al-Awsat.

По информации издания, документ состоит из 13 пунктов и предусматривает переход южных районов после вывода израильских войск под контроль ливанской армии, которой будут оказывать содействие Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ).

Спикер Берри заявил изданию, что ливанское правительство подготовит в ближайшие 48 часов ответ на полученные предложения. При этом он утверждал, что ливанская сторона не согласится с пунктом, который предусматривает создание комиссии по мониторингу за выполнением резолюции 1701 СБ ООН под эгидой США. Как указал глава парламента, «такая миссия уже возложена на миротворцев ООН и нет никакой необходимости в появлении альтернативного механизма».

Согласно дипломатическим источникам в Бейруте, на которые ссылается издание, сомнения у ливанских властей вызывает также пункт, который подтверждает «право сторон на самооборону». В Бейруте опасаются, что этот пункт предоставляет свободу действий Израилю, который будет продолжать нарушать суверенитет Ливана.

Согласно проекту, Израиль должен будет вывести свои войска из Южного Ливана в течение семи дней с момента вступления в силу соглашения, а ливанское правительство возьмет на себя обязательство по предотвращению деятельности незаконных вооруженных группировок и поставок им оружия контрабандным путем.

Берри подтвердил Asharq Al-Awsat, что обсуждение деталей будущего соглашения продолжается. По его словам, «работа продвигается, атмосфера позитивная». Что касается приезда в Бейрут американского посредника Эймоса Хокстина, то, как подчеркнул спикер парламента, «это зависит от прогресса в переговорах». 

 

Caliber.Az
Просмотров: 552

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Структура министерства – о провале азербайджанских школьников на престижной международной олимпиаде «История с математикой» / ОФИЦИАЛЬНО

18205
13 Августа 2025 11:23
2

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

8882
14 Августа 2025 14:30
3

Началось строительство крупнейшей солнечной электростанции Азербайджана ФОТО

7229
12 Августа 2025 16:25
4

Когда уходит поезд Российский МИД смещает акценты

6779
13 Августа 2025 19:02
5

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

6716
15 Августа 2025 09:42
6

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

4860
14 Августа 2025 15:29
7

В Азербайджане на пенсионные выплаты было направлено более 4 миллиардов манатов

4647
12 Августа 2025 12:34
8

В центре Баку уже было посольство Армении Историко-архитектурный ракурс в ФОТОФАКТАХ

4533
12 Августа 2025 15:50
9

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4489
14 Августа 2025 14:15
10

В Азербайджане резко вырос спрос на автобусные онлайн-билеты

3812
12 Августа 2025 10:09
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading