twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: ОАЭ отрицают поставку суданским формированиям RSF китайского оружия

09 Мая 2025 17:55

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) опровергли информацию о поставках оружия китайского производства военизированным Силам быстрой поддержки (RSF), которые находятся в состоянии конфликта с военным правительством Судана.

Как передает Аl Jazeera, Салем Альджабери, помощник министра безопасности и военных дел ОАЭ, заявил в пятницу в социальной сети Х, что обвинения, содержащиеся в опубликованном накануне докладе Amnesty International, «беспочвенны» и «не имеют под собой никаких доказательств».

Абу-Даби давно отвергает обвинения, исходящие от таких источников, как ООН, США и НПО, в том, что он вооружает Репортеров без границ.

«ОАЭ решительно отвергают предположение о том, что они поставляют оружие какой-либо стороне, вовлеченной в продолжающийся конфликт в Судане», — сказал Альджабери в заявлении, распространенном Министерством иностранных дел на X.

В четверг Amnesty сообщила, что располагает проверенными кадрами, на которых видно, как бойцы RSF используют китайские управляемые бомбы GB50A и 155-мм гаубицы AH-4 во время атак в Хартуме и Дарфуре.

По данным правозащитной организации, ссылающейся на данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира, ОАЭ были единственным известным покупателем гаубиц из Китая.

Альджабери отверг это заключение, заявив, что система оружия «доступна на международном рынке уже почти десятилетие» и не является эксклюзивной для ОАЭ. Он назвал отчет «вводящим в заблуждение».

Caliber.Az
Просмотров: 315

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Кремле отреагировали на слова Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ

102616
16 Июля 2025 21:36
2

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

12212
17 Июля 2025 11:07
3

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

10686
16 Июля 2025 10:55
4

Бывшие украинские гимнастки-порнозвезды устроили драку с полицией в Москве ФОТО / ВИДЕО

5667
18 Июля 2025 15:57
5

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

5645
17 Июля 2025 16:05
6

Он, она, любовница и кровь в гараже Шокирующие подробности семейной драмы бакинского директора / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4689
18 Июля 2025 17:55
7

Азербайджанского спортсмена лишили российского гражданства

4538
16 Июля 2025 23:56
8

Разрушить здание вражды Прокуратура Армении против «миацума»

3655
17 Июля 2025 18:29
9

Боярский об ограничении доступа к VPN-сервисам в России

3052
18 Июля 2025 15:22
10

Азербайджан сократил производство колбасных изделий

3046
18 Июля 2025 12:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading