«Смотрите на Apple, там открыт сезон охоты»
Apple переживает массовый отток специалистов в области искусственного интеллекта. С начала года компанию покинули около десяти сотрудников, в числе которых — ведущие эксперты и исследователи. Они уходят в такие организации, как OpenAI, xAI, Meta и Cohere.
В Apple уже серьёзно опасаются сдачи позиций на рынке ИИ, пишет Financial Times.
Среди ушедших сотрудников, в частности, инженеры по фундаментальным моделям Брендон Макинзи (Brandon McKinzie) и Дайан Энг Яп (Dian Ang Yap) — они перешли в OpenAI.
Руководитель отдела фундаментальных моделей Жомин Пан (Ruoming Pang) перешёл в Meta — Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) сейчас активно привлекает ведущих специалистов с помощью бонуса в 100 млн долларов. Канадский ИИ-стартап Cohere привлёк ведущего исследователя Apple в области машинного обучения Лютона Чжоу (Liutong Zhou).
Из других крупных потерь Apple за последние месяцы: Марк Ли (Mark Lee), Том Гантер (Tom Gunter), Боуэн Жан (Bowen Zhang) и Шуан Ма (Shuang Ma) — все они перешли в Meta. Британский исследователь Флорис Уирс из отдела Жомина Пана перешёл в некий неназванный стартап.
Особенно болезненным для Apple источники называют потерю Жомина Пана.
«Уход Жомина Пана — это очень серьёзно, — говорит Аарон Сайнс (Aaron Sines), директор по ИИ-рекрутингу в Razoroo. — И многие компании из числа наших клиентов сейчас прямо говорят: «Смотрите на Apple, там открыт сезон охоты».
На фоне этих событий глава Apple Тим Кук (Tim Cook) провёл встречу с сотрудниками и пообещал увеличить инвестиции в ИИ. На встрече обсуждалась необходимость для компании «победить» в сегменте ИИ. Однако один из бывших топ-менеджеров Apple прокомментировал это так: «Тим это делает потому, что понимает, что теряет момент».
В последнее время сильно задерживается запуск новой версии Siri, которая должна войти в пакет Apple Intelligence. Задержки уже привели к кадровым перестановкам: ответственность за проект перешла от Джона Джианнандреа (John Giannandrea), которого Apple переманила из Google в 2018 году, к Майку Роквеллу (Mike Rockwell), отвечавшего за Vision Pro.