twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сможет ли ВСУ провести контрнаступление? Анализ ISW

25 Июля 2024 11:33

Россия начинает испытывать дефицит вооружений и личного состава. Это, а также помощь западных партнеров, позволят ВСУ со временем проводить успешные контрнаступательные операции.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет ISW.

В Институте ссылаются на интервью главнокомандующего ВСУ Александра Сырского изданию The Guardian, в котором он заявил, что за последние два с половиной года российские военные существенно увеличили свои человеческие и материальные ресурсы для ведения войны против Украины.

В то же время, говорится в отчете, эти месседжи Сырского не свидетельствуют о внезапном увеличении присутствия российских военных в Украине, а скорее отражают кадровый и материальный дефицит, с которым украинские войска сталкиваются уже более двух лет.

Также главнокомандующий отметил, что украинское военное командование сосредоточено на решении проблем с поставками вооружений, чтобы защититься от затяжных наступательных операций РФ. И подчеркнул, что украинские силы успешно проводят оборонительные операции, несмотря на материальное неравенство между российскими и украинскими войсками.

Впрочем, в ISW убеждены, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе Россия уже не сможет наращивать количество живой силы и техники для войны против Украины.

Аналитики Института отмечают, что Россия исчерпывает свои ограниченные запасы оружия времен СССР. Однако непонятно, сможет ли российская оборонная промышленность производить достаточное количество техники, чтобы выдержать высокий уровень потерь даже при дальнейшей экономической мобилизации.

«Дальнейшая экономическая мобилизация, вероятно, будет крайне непопулярна среди россиян, которые в основном апатично относятся к войне, пока она не влияет на их повседневную жизнь, а изменение политики может ослабить внутреннюю поддержку войны», — говорится в отчете.

В ISW убеждены, что Кремлю, вероятно, придется дополнительно мобилизовать российскую экономику и оборонную промышленность для поддержания нынешнего темпа операций в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В то же время, заявления Сырского доказывают, что за последние два с половиной года украинские силы успешно защищали и освобождали территорию перед лицом армии РФ, которая имеет существенное живое и материальное превосходство над ВСУ.

«В ISW продолжают оценивать, что Силы обороны могут бороться за инициативу на поле боя и, наконец, создать условия для проведения как ограниченных, так и широкомасштабных контрнаступательных операций при условии своевременной и надлежащей помощи со стороны Запада в области безопасности», — говорится в отчете Института изучения войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1059

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кыргызстане выявили незаконно работающий асфальтобетонный завод

9238
21 Января 2026 16:31
2

На рубеже нового миропорядка Азербайджан вступил в «Совет мира»

5461
21 Января 2026 18:00
3

В столице Кыргызстана подростки устроили побоище с ножами и пистолетом: ВИДЕО

5345
21 Января 2026 12:08
4

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

4891
22 Января 2026 10:00
5

Стиль новой Америки К выступлению Трампа в Давосе

3795
22 Января 2026 18:50
6

Массовые увольнения в Налоговом комитете Узбекистана

3591
23 Января 2026 09:54
7

«Охота на Гренландию уже началась» Экспертные мнения на Caliber.Az

3550
21 Января 2026 16:50
8

Почему Европа устала от Украины? Коррупция, скандалы и иждивенчество

3528
22 Января 2026 16:18
9

Давос-2026 и Азербайджан в центре мировой политики От Euronews до панельных выступлений

3314
21 Января 2026 10:30
10

Алиев и его формула мира Как лидер меняет судьбу региона

3265
20 Января 2026 17:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading