twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

SOCAR: Азербайджан готов расширить свое участие в энергобезопасности Европы и других регионов

02 Октября 2025 11:07

Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергобезопасности не только Европы, но и более широкого региона и готов расширить свое участие в этом процессе.

Как передает Report, об этом заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровшан Наджаф, выступая на XVI Евразийском форуме Kazenergy «Новый энергетический порядок: акцент на средние державы».

«Сейчас Азербайджан играет важную роль не только в обеспечении энергобезопасности Европы, но также в более широком регионе… В августе мы начали поставки газа в Сирию, и если бы нас спросили об этом за полгода до того, мы бы сказали, что у нас в плане нет этого. Мы готовы играть большую роль в обеспечении энергобезопасности в большем регионе. У нас достаточно ресурсов для этого», – сказал Наджаф.

Он отметил, что SOCAR с 2022 года по просьбе европейских партнеров в критический момент увеличила экспорт газа в Европу почти на 60%, при этом без какого-либо финансирования со стороны Европы.

По словам главы Госнефтекомпании, строительство действующей инфраструктуры для экспорта газа в Европу финансировалось Азербайджаном и его партнерами, которые взяли на себя все риски. До 2022 года планов по расширению инфраструктуры не было. Однако, чтобы обеспечить дальнейшую устойчивость и поставки больших объемов, требуется расширение газопроводов.

«SOCAR готова и дальше наращивать поставки газа в Европу при условии сотрудничества со стороны европейских партнеров. В первую очередь, это обеспечение долгосрочных контрактов, и второе – это совместная инвестиция с нами в расширение инфраструктуры. Нам необходима поддержка финансовых институтов Европейского Союза и необходимо финансирование со стороны европейских стран», – сказал он.

Глава SOCAR также добавил, что, по оценке компании, нефть и газ будут использоваться еще в течение следующих десятилетий: «Что касается газа, мы считаем, что он будет использоваться как минимум до 2070 года и далее. Именно поэтому мы инвестируем в проекты в газовой отрасли».

Кроме того, он подчеркнул, что у SOCAR «очень много других планов, которые мы хотим реализовывать, в которые мы хотим вкладываться».

Caliber.Az
Просмотров: 482

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

5086
06 Августа 2026 09:06
2

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2462
05 Августа 2026 12:53
3

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

2376
05 Августа 2026 10:15
4

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2350
05 Августа 2026 11:49
5

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

2218
08 Августа 2026 09:02
6

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

2151
06 Августа 2026 22:00
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1954
05 Августа 2026 08:26
8

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

1483
07 Августа 2026 10:34
9

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1462
05 Августа 2026 16:31
10

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

1333
05 Августа 2026 17:46
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading