Вьетнамские школьники попробовали азербайджанские блюда
Посольство Азербайджана во Вьетнаме провело презентацию блюд нашей кухни для школьников провинции Йенбай, пострадавших от тайфуна «Яги», произошедшего в сентябре нынешнего года.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве, мероприятие «Кулинария для детей», организованное совместно с посольством Казахстана в провинции Му Канг Чай, было приурочено к 65-летию визита бывшего Президента Вьетнама Хо Ши Мина в Азербайджан и Казахстан. Мероприятие прошло при поддержке Ханойского колледжа торговли и туризма, группы Nha Tranq Bay и представителя Международного союза барбекю.
Председатель Народного комитета провинции Тран Ху Туань рассказал о культуре проживающих здесь этнических меньшинств, об экологической среде и красочной природе региона. Он подчеркнул, что тайфун нанес серьезный ущерб региону, взрослые и дети были потрясены произошедшим.
Посол Азербайджана Шовги Мехдизаде подчеркнул, что исторические визиты вьетнамского лидера Хо Ши Мина в Баку в 1959 году и великого лидера Гейдара Алиева во Вьетнам в 1983 году заложили основу дружественных отношений между двумя народами. Он отметил, что это мероприятие, проведенное в связи с 65-летним юбилеем визита Хо Ши Мина в Азербайджан и Казахстан, совпало с годовщиной дня исторического визита общенационального лидера Гейдара Алиева во Вьетнам в качестве первого заместителя председателя Совета Министров СССР, подчеркнул, что великий лидер был настоящим другом вьетнамского народа.
Представитель Международного союза барбекю, известный международный шеф-повар, наш соотечественник Давид Исрафилов представил образцы блюд азербайджанской кухни, было организовано кулинарное состязание с участием 350 учащихся, победителям были вручены подарки. Каждому ученику был представлен кулинарный фартук с изображением флагов Азербайджана и Вьетнама. Кроме того, школьникам были подарены сладости и школьные принадлежности.