twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сотни террористов застряли в тоннелях сирийского Манбиджа ФОТО/ВИДЕО

23 Января 2025 11:53

Сирийский город Манбидж, освобожденный от оккупации террористической организацией РКК/YPG, продолжает очищаться от террористов, но многие из них оказались в ловушке в туннелях.

Как пишет газета Тurkiye, об этом заявил начальник полицейского управления Манбиджа Фирас Шейх Мухаммед, уточнив, что в обширной подземной сети все еще живут террористы.

По его словам, более 70 террористов РКК были захвачены живыми в Абу-Гальгале, Каракозаке, Сет-Тишрине, Манбидже и Хальсе. 

«Почти все они находились под воздействием наркотиков. Некоторые затерялись в хаосе подземелий. Внутри организации царит большая путаница. В настоящее время более 300 террористов РКК/YPG находятся в своеобразном плену. Коалиционные силы попросили нас передать им этих террористов. Мы не приняли это. Террористы, застрявшие в туннеле, ищут новый выход. Ночью из-под земли доносятся звуки компрессора», — сказал начальник полиции.

Он рассказал, что в тоннелях есть подземные дороги, на которых проезжают пикапы, в основном террористы ездят на мотоциклах. 

«В некоторых местах мы заливаем воду в туннели, а в некоторых местах жжем шины. Мы также блокируем выходы. Несмотря на то, что наши солдаты обследовали туннели, мы не смогли посетить даже 20 процентов всей сети. Под землей находится огромное сооружение, состоящее из складов оружия, госпиталя, сборочных и логистических центров, а также автомобильных и мотоциклетных дорожек. Конечно, мы все это почистим и закроем», - сказал Мухаммед. 

Начальник полиции отметил, что террористические туннели начали строить в 2016 году из-за страха перед БПЛА, коалиционные силы эффективно поддерживали этот процесс. Западные страны отправляли высококвалифицированных туннельных бурильщиков. Они предоставили материальную и финансовую поддержку, а также цемент, оборудование для больниц, кабельную сеть и вентиляция. На этот проект было потрачено 200 миллионов долларов. В районах, контролируемых РКК, 60 процентов движения транспорта происходит под землей. Помимо боеприпасов и оружия, отсюда осуществляются все перевозки, в том числе раненых и террористических подкреплений. Связь между городами и центрами, в том числе Камышлы, также осуществляется под землей. 

«Террористы в значительной степени полагались на туннели в Тель-Рифате и Манбидже, но координация между ними очень быстро рухнула. Они потерпели поражение. Сотрудники «Кандила» первыми покинули туннели», - сказал в он заключении.

Caliber.Az
Просмотров: 747

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6579
24 Апреля 2026 16:57
2

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

6191
24 Апреля 2026 11:44
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5862
26 Апреля 2026 19:30
4

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4642
25 Апреля 2026 15:38
5

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

4431
27 Апреля 2026 10:55
6

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4385
26 Апреля 2026 14:10
7

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

4108
24 Апреля 2026 12:46
8

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3253
26 Апреля 2026 18:05
9

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

3026
24 Апреля 2026 19:01
10

Эксперт: Азербайджану, Казахстану и Туркменистану нужно развивать дополнительные нефтяные маршруты

2974
24 Апреля 2026 11:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading