SpaceX собирается запустить первую миссию вокруг полюсов Земли
Экипаж из четырех пассажиров во главе с миллиардером, владеющим криптовалютой, готовится к запуску на борту капсулы SpaceX, которая облетит над полюсами Земли. Это будет первый случай, когда люди совершат подобную миссию.
Как передает телеканал CNN, группа должна стартовать со стартовой площадки во Флориде в течение 4,5-часового окна, которое открывается в понедельник в 21:46 по восточному времени.
Инвестор из Мальты Чун Ванг финансирует миссию, которая получила название Fram2 в честь норвежского корабля, который осуществлял ключевые экспедиции на Северный и Южный полюса на рубеже XX века.
Ван заработал свое состояние на операциях по добыче биткоинов и заплатил SpaceX нераскрытую сумму денег за проведение этой миссии. К нему присоединяются три полярных исследователя, с которыми Ван познакомился во время своих земных путешествий: норвежский кинорежиссер Яннике Миккельсен, немецкий исследователь робототехники Рабеа Рогге и австралийский путешественник Эрик Филипс.
Никто из экипажа никогда не летал в космос.
«Мой собственный путь был сформирован давним любопытством и увлечением раздвиганием границ», — сказал Чун в пятницу во время аудиоконференции.