twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Луи Филипп Патрик де Джонг Фильо: Борьба Азербайджана с неоколониализмом беспрецедентна

17 Января 2025 19:50

Азербайджан играет беспрецедентную роль в борьбе с неоколониализмом, в первую очередь французским.  

Как передает Caliber.Az, об этом в журнале Contemporary написал доктор философии по колониализму Луи Филипп Патрик де Джонг Фильо (Louis Philippe Patrick De Jongh Filho).  

Работая над своим материалом, ученый принял участие в двух встречах ООН, организованных Бакинской инициативной группой (БИГ), провел серию интервью в Азербайджане, проанализировал литературу для оценки вклада Азербайджана в борьбу с французским неоколониализмом.  

Автор статьи считает, что несмотря на формальный отход мирового сообщества от идей колониализма в ХХ веке, некоторые страны, такие как Франция, все еще удерживают под своим контролем территории, называя их заморскими, но которые на самом деле являются ее колониальными владениями.

«Несмотря на стремление Франции ассимилировать коренные населения, народы этих территорий продолжают сопротивляться метрополии. Франция не ратифицировала 169 Конвенцию МОТ о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни», - отметил де Джонг Фильо.  

Описывая причины, по которой Азербайджан поддерживает борьбу с неоколониализмом в мире, ученый отметил, что подход страны к мультикультурализму сам по себе противопоставляется колониальной политике.  

Он подчеркнул, что в Азербайджане, наряду с такими странами, как Канада и Австралия, положение этнических меньшинств в обществе лучше, чем во Франции, поскольку последняя стремится ассимилировать подчиненные народы и стереть этническое, религиозное и культурное разнообразие внутри государства.  

«Бакинский международный центр мультикультурализма, созданный указом президента Азербайджана Ильхамом Алиевым является институциональным примером защиты мультикультурализма в мире <…>. Он направлен как на существование различных групп в обществе, так и на поощрение толерантности и уважения между народами, что предотвращает фрагментацию общества и способствует установлению диалога между различными этническими, расовыми и религиозными группами», - указал де Джонг Фильо.

Сославшись на представителя центра мультикультурализма Абдуллу Наджафова, он указал, что центр был создан как средство продвижения азербайджанской модели мультикультурализма.  

Для сравнения он рассмотрел модели образования в Азербайджане и Франции и указал на контраст подходов двух государств. «Опыт азербайджанского образования контрастирует с французским, поскольку Франция стремится к унификации, не уважая культурные и языковые различия. Школы становятся инструментами государственного контроля, формируя сознания заморского населения в рамках национальных интересов».  

В рамках своей научной работы ученый интервьюировал представителей БИГ и анализировал их деятельность в борьбе с неоколониализмом. Ученый считает, что деятельность БИГ в ООН была беспрецедентной, а специальная комиссия, созданная при парламенте Азербайджана, занимающаяся вопросами деколонизации не имеет аналогов.

«Азербайджан играет беспрецедентную роль на мировой арене в борьбе с французским неоколониализмом. Мероприятия, проводимые БИГ, привлекли внимание ООН к этой проблеме и позволили СМИ наблюдать за этими процессами. Борьба с колониализмом для Азербайджана является политической ценностью, учитывая что мультикультурализм рассматривается в этой стране как жизненная модель», - подытожил ученый.

Caliber.Az
Просмотров: 886

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6705
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4855
15 Октября 2026 13:41
3

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

2378
16 Октября 2026 10:03
4

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2259
16 Октября 2026 08:42
5

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

1683
18 Октября 2026 08:51
6

Дипломатия двойных интонаций Куда ведет логика турецкого МИД

1571
15 Октября 2026 16:38
7

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1541
15 Октября 2026 15:30
8

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1510
15 Октября 2026 10:12
9

Цена продолжения войны Стратегическая дилемма Украины

1182
16 Октября 2026 13:29
10

Exilenova+: Украина уничтожила шесть российских Су-34М

1169
15 Октября 2026 11:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading