Спецпредставитель президента: В Агдам ожидается возвращение 900 семей
В следующем месяце ожидается возвращение 900 семей в Агдам.
Как сообщает АПА, об этом заявил специальный представитель президента в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов на III Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Ханкенди.
Он сообщил, что в рамках программы «Великое возвращение» в ближайшее время планируется переселение новых жителей в Агдам.
«В следующем месяце в Агдам ожидается возвращение первых 900 семей. Это очередной этап процесса «Великое возвращение» и радостная новость для всех нас», — подчеркнул Эмин Гусейнов.
По его словам, в настоящее время в регионе восстановлено 16 магистральных дорог (общей протяжённостью 600 километров) и железная дорога Баку – Агдам, один международный аэропорт был введен в эксплуатацию всего за 8 месяцев.
Также Гусейнов добавил, что работы по восстановлению и реконструкции на освобожденных территориях осуществляются в рамках концепции единого генерального плана.
«Быть свидетелем процессов, происходивших за последние пять лет, и выступать частью процесса восстановления в Карабахе  большая гордость».
Он отметил, что Агдам станет крупнейшим городом на освобожденных территориях и четвертым по величине в Азербайджане. Здесь планируется проживание 100 тысяч человек, а в Физули  50 тысяч человек.
«Генеральные планы обоих городов разработаны с участием международных экспертов и охватывают период до 2040 года», добавил он.