Спикер парламента Грузии: Мы дотянемся до предателей нашей страны
Власти Грузии намерены привлечь к ответственности всех, кто при внешнем содействии и молчаливом согласии Запада участвовал в попытке государственного переворота 4 октября.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил председатель парламента Шалва Папуашвили в эфире Первого канала.
«Прежде всего, мы дотянемся до предателей нашей страны, которые 4 октября – при внешнем содействии, по заказу, с одобрения и поощрения извне – решили устроить здесь кровопролитие, стрельбу и жертвы», – заявил Папуашвили.
Папуашвили добавил, что все участники попытки переворота понесут наказание, и подчеркнул, что государство «разберется с каждым предателем, даже с теми, кто предал своих же».
«Их посадят вместе в тюрьму. Пусть там решают, кто кого предал», – заявил он.
Он подчеркнул, что всему этому потворствует Брюссель, а некоторые иностранные дипломаты своим молчанием фактически поощряют насилие и экстремизм в Грузии.
«Почему бы им не сказать несколько слов, что нападение на дворец президента Грузии недопустимо?.. Потому что это, таким образом, это косвенное послание, что ваше поведение верное. У вас есть молчаливое согласие. Вы действуете правильно, вы настоящие, истинные европейцы», – заявил Папуашвили.
Глава парламента отметил, что Европа, которую сегодня демонстрируют, – это не Европа мира и благосостояния, к которой стремилась Грузия, а Европа насилия, разрушений и экстремизма.
«Эту Европу мы не заказывали. Мы заказывали благосостояние, а получили экстремизм и насилие», – подчеркнул он.
«Каждый иностранный дипломат должен хотя бы раз открыто осудить насилие, совершаемое теми, кого они поддерживают», – отметил спикер парламента.