twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США и Бахрейн расширят сотрудничество в области обороны и разведки

14 Сентября 2023 06:30

Соединенные Штаты и Бахрейн подписали стратегическое соглашение по безопасности и экономике, которое расширит двустороннее сотрудничество в области обороны и разведки.

Как передает ТАСС, на сайте Госдепартамента велась трансляция церемонии, на которой госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер-министр, наследный принц королевства Сальман бен Хамад бен Иса аль Халифа подписали документ в американском внешнеполитическом ведомстве.

«В основе соглашения лежит общая цель: совместная работа по созданию более безопасного, более процветающего и более связанного с мировой экономикой региона, - отметил шеф американской дипломатии. - Мы рассчитываем использовать это соглашение в качестве рамочной основы для других стран, которые пожелают присоединиться к нам в укреплении региональной стабильности, экономического сотрудничества и технологических инноваций».

В Бахрейне расположены штаб-квартиры Пятого флота ВМС США и ВМС Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США, в зону оперативной ответственности которого входит Ближний Восток, Восточная Африка и Центральная Азия. На территории королевства, которое входит в число основных союзников США вне НАТО, находятся несколько тысяч американских военнослужащих.

По словам выступавшего перед журналистами представителя вашингтонской администрации высокого ранга, соглашение "направлено на сдерживание и создание условий для более стабильного региона в будущем". Он охарактеризовал договор как юридически обязывающий, но не содержащий аналога Статьи 5 подписанного в Вашингтоне в 1949 году Североатлантического договора. Статья предусматривает коллективный ответ в случае «вооруженного нападения на одну или несколько» стран - членов НАТО. Американский чиновник подчеркнул, что соглашение поможет придать официальный статус шагам, предпринимаемым СЕНТКОМ для интеграции систем противовоздушной и противоракетной обороны региона.

 

Caliber.Az
Просмотров: 583

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

9250
12 Мая 2025 12:54
2

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

8818
10 Мая 2025 16:02
3

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5598
10 Мая 2025 09:35
4

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

5448
10 Мая 2025 14:18
5

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

3475
10 Мая 2025 10:54
6

Полураспад Шенгена: страны ЕС восстанавливают границы Аналитика Сергея Богдана

3210
11 Мая 2025 16:02
7

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

2976
12 Мая 2025 12:19
8

Архитектурная летопись Кавказской Албании: Гумская базилика Экскурс в историю на Caliber.Az

2674
11 Мая 2025 10:00
9

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

2465
12 Мая 2025 17:57
10

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2208
12 Мая 2025 16:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading