twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Запад считает, что у Сирии есть шанс выйти из международной изоляции

15 Декабря 2024 03:30

У Сирии появился шанс покончить с многолетней международной изоляцией.

Как передает ТАСС, об этом говорится в совместном заявлении Бахрейна, Великобритании, Германии, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, США, Франции, а также контактной группы арабских государств по Сирии, Евросоюза и специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена.

Как отмечается в распространенном американским Госдепартаментом коммюнике по итогам международной встречи по Сирии в Иордании, стороны «подчеркнули, что у Сирии наконец появился шанс покончить с десятилетиями изоляции». «Они готовы поддерживать сирийский народ и сотрудничать с ним в процессе этого беспрецедентного переходного периода», - говорится в документе.

Стороны заявили, что «переходный политический процесс должен осуществляться под руководством сирийцев и при их участии». По их мнению, этот процесс должен «привести к созданию инклюзивного, светского и представительного правительства, сформированного в ходе прозрачного процесса на основе принципов резолюции 2254 Совета Безопасности ООН». Авторы заявления «подчеркнули свою поддержку мандата специального посланника ООН и попросили генерального секретаря ООН расширить присутствие ООН на местах».

Они также подчеркнули необходимость «обеспечения безопасности всех иностранных дипломатических объектов и их сотрудников, сохранности и безопасного уничтожения запасов химического оружия», которое якобы находится на сирийской территории. Участники встречи подчеркнули важность борьбы с терроризмом, «включая предотвращение возрождения террористических группировок». «Кроме того, [они] потребовали, чтобы сирийская территория не представляла угрозы ни для одной страны и не служила убежищем для террористов. [Они] подтвердили свое требование ко всем сторонам прекратить боевые действия в Сирии», - говорится в документе.

Caliber.Az
Просмотров: 385

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

84183
17 Января 2026 15:11
2

Узбекистан может остаться без света и газа

54841
17 Января 2026 12:40
3

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

24732
17 Января 2026 09:57
4

В Казахстане прогнозируется существенный рост тарифов на электроэнергию

13299
17 Января 2026 10:35
5

МВД России будет в автоматическом режиме получать от налоговой информацию о доходах мигрантов

13283
17 Января 2026 13:01
6

СМИ: Сын главы Чечни попал в ДТП Дополнено

12754
17 Января 2026 00:29
7

Где будут расположены 10 новых станций Бакметрополитена? Точная локация / КАРТЫ / ФОТО

6079
19 Января 2026 17:26
8

Задержание узбекских журналистов: подробности дела

4874
17 Января 2026 16:50
9

Иран на фоне отключения интернета хочет ввести национальные мессенджеры

4832
17 Января 2026 20:35
10

Хакеры могут получить доступ к Android-смартфону через SMS

4738
18 Января 2026 06:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading