twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

17 Января 2026 15:11

В Узбекистане на заводе ADM Jizzakh, входящем в группу компаний ADM, началось строительство нового CKD завода, где в ближайшие годы будет осуществляться сборка автомобилей на новых источниках энергии, включая электромобили и гибридные модели.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, символическая закладка капсулы времени на церемонии стала точкой отсчёта нового этапа развития автомобильной промышленности страны.

Новый завод обеспечит полный производственный цикл — сварку, окраску и сборку NEV-автомобилей международных брендов, что позволит повысить уровень локализации, внедрить современные технологические процессы и укрепить позиции ADM Jizzakh как одного из ключевых центров автомобильной отрасли Узбекистана.

Генеральный директор ADM Данияр Давлетияров подчеркнул, что проект является важным шагом в развитии производства и всей автомобильной индустрии страны: «Совместно с партнёрами из Китая мы инвестируем в современные технологии, расширяем локальную сборку и развиваем направление автомобилей нового поколения — электромобилей и гибридов. Этот проект отражает наше долгосрочное видение и уверенность в потенциале автомобильного рынка Узбекистана».

CKD завод станет частью производственного кластера ADM и будет оснащён современным оборудованием для мелкоузловой сборки электромобилей. Реализация проекта создаст новые рабочие места, повысит уровень автоматизации и обеспечит соответствие продукции международным стандартам качества.

Caliber.Az
Просмотров: 87670

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18867
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

5098
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4648
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4227
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3885
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

3028
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2328
25 Июля 2026 14:58
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2190
25 Июля 2026 11:00
9

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2151
23 Июля 2026 11:28
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2039
24 Июля 2026 11:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading