twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США и Иран обсуждают сделку на 20 миллиардов долларов в обмен на ядерные уступки

17 Апреля 2026 17:35

США и Иран ведут переговоры о возможном рамочном соглашении, которое может положить конец текущему противостоянию. Как сообщают источники, стороны обсуждают трехстраничный меморандум, в рамках которого ключевым пунктом станет разморозка до $20 млрд иранских средств в обмен на отказ Тегерана от запасов обогащенного урана.

По данным Axios, переговоры в последние дни продвинулись, однако остаются серьезные разногласия между сторонами. Ожидается, что новый раунд переговоров может пройти в Исламабаде при посредничестве Пакистана, а также с участием Египта и Турции.

Главным требованием США является ликвидация значительных запасов обогащенного урана Ирана, включая около 450 кг, обогащенных до 60%. Взамен Тегеран стремится получить доступ к замороженным активам на фоне тяжелой экономической ситуации. Рассматривается компромиссный вариант: часть урана может быть вывезена в третью страну, а оставшийся — разбавлен под международным контролем.

Также сохраняются расхождения по срокам ограничения ядерной программы: Вашингтон настаивает на 20-летней заморозке, тогда как Иран предлагает 5 лет. При этом проект соглашения допускает сохранение Тегераном ядерных реакторов для медицинских целей, но при этом обязуется, чтобы все ядерные объекты находились над землёй. Существующие подземные объекты не смогут использоваться для ядерных целей.

Сегодня (в пятницу) пакистанские, египетские и турецкие посредники проведут «четырёхстороннюю» встречу с представителями Саудовской Аравии на полях дипломатического форума в Турции. Встреча будет посвящена усилиям по посредничеству для достижения соглашения между США и Ираном.

Caliber.Az
Просмотров: 152

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

7180
14 Апреля 2026 16:12
2

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

5896
16 Апреля 2026 12:10
3

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

4058
14 Апреля 2026 14:25
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3605
14 Апреля 2026 19:00
5

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3541
14 Апреля 2026 17:01
6

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3454
14 Апреля 2026 09:07
7

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3288
15 Апреля 2026 10:46
8

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

3210
16 Апреля 2026 10:24
9

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2711
15 Апреля 2026 12:47
10

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2611
16 Апреля 2026 19:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading