twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США могут предложить Ирану 30 млрд долларов

27 Июня 2025 00:04

В Белом доме обсуждают шаги, которые могут вернуть Тегеран к переговорам по ядерной программе, в том числе возможность дать Ирану доступ к средствам в размере до 30 млрд долларов на развитие ядерной отрасли, однако без возможности обогащать уран, сообщает CNN со ссылкой на источники.

«В администрации Трампа идёт обсуждение возможного предоставления Ирану доступа к 30 млрд долларов для создания гражданской ядерной программы, ослабление санкций и высвобождение миллиардов долларов из заблокированных иранских фондов», — сообщили телеканалу четыре правительственных источника.

По словам собеседников CNN, инвестиции в иранские ядерные объекты обсуждали на предыдущих раундах переговоров США и Ирана. В Белом доме утверждают, что средства поступят не напрямую от США, а через партнёров из числа арабских стран.

Также источники сообщили, что в настоящее время рассматривается предложение о том, чтобы союзники США в Персидском заливе оплатили создание инфраструктуры на замену попавшего ранее под американские удары ядерного объекта в Фордо, однако тоже без возможности обогащать уран.

В четверг пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила на брифинге: «Сейчас мы идём по дипломатическому пути с Ираном. Президент США Дональд Трамп и его команда, в частности его спецпосланник Стив Уиткофф, поддерживают связь с иранцами и, особенно, с нашими партнёрами в Персидском заливе и с другими арабскими странами региона, чтобы достичь соглашения с Ираном.

Caliber.Az
Просмотров: 401

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до нуля градусов

10360
20 Сентября 2025 12:22
2

Минобороны Азербайджана предупредило население ФОТО

8902
22 Сентября 2025 10:30
3

Известный бакинский рынок идёт под снос КАРТА

7595
22 Сентября 2025 17:29
4

Дом ювелиров Алиевых: жемчужина бакинского нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

6426
21 Сентября 2025 12:09
5

Погода на понедельник: в Баку ожидаются дожди и северный ветер

5174
21 Сентября 2025 12:59
6

Вокруг озера Бёюкшор в Баку реализуют мегапроект на миллиарды долларов

4137
22 Сентября 2025 13:04
7

Азербайджанская гимнастка обновила мировой рекорд

3844
21 Сентября 2025 14:28
8

ЕС рвет единство Запада Аналитика Сергея Богдана

3359
21 Сентября 2025 16:00
9

Сайт F1 о Гран-при Азербайджана: от безумных столкновений до драматизма

3187
20 Сентября 2025 10:43
10

Возбуждено уголовное дело по факту гибели брата и сестры в селе Шову ФОТО

2894
20 Сентября 2025 10:35
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading