США разрешили производство и продажу иранской нефти
Минфин США выдал временную 60-дневную общую лицензию, разрешающую производство, доставку и продажу иранской нефти.
Об этом сообщил в Х министр финансов Скотт Бессент.
Under President @realDonaldTrump and @VP, we continue to make the world safer and more prosperous.
— Treasury Secretary Scott Bessent (@SecScottBessent) June 22, 2026
In line with the ongoing productive talks in Switzerland, Iran has committed to free and open transit in the Strait of Hormuz and to permit International Atomic Energy Agency…
«Под руководством президента Дональда Трампа и вице-президента Джей Ди Вэнса мы продолжаем делать мир более безопасным и процветающим. В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит в Ормузском проливе и допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в свою страну. В рамках этой структуры Министерство финансов США выдало временную 60-дневную генеральную лицензию, разрешающую производство, поставку и продажу иранской нефти», — отметил Бессент.

Стоит отметить, что Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) выдало генеральную лицензию, разрешающую до 21 августа 2026 года проведение ряда операций, связанных с иранской нефтью, нефтехимической продукцией и нефтепродуктами. Документ допускает производство, продажу, поставку и транспортировку сырья и продукции иранского происхождения, а также сопутствующие операции, включая логистику, страхование, обслуживание судов и аварийные работы. Кроме того, разрешаются отдельные транзакции, необходимые для безопасной доставки и хранения таких грузов.
Как сообщает OFAC, платежи по разрешённым сделкам могут осуществляться в долларах США. При этом лицензия не распространяется на операции с рядом ограниченных юрисдикций и не отменяет действие других действующих санкционных режимов.







