twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США разрешили производство и продажу иранской нефти

22 Июня 2026 17:56

Минфин США выдал временную 60-дневную общую лицензию, разрешающую производство, доставку и продажу иранской нефти.

Об этом сообщил в Х министр финансов Скотт Бессент.

«Под руководством президента Дональда Трампа и вице-президента Джей Ди Вэнса мы продолжаем делать мир более безопасным и процветающим. В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит в Ормузском проливе и допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в свою страну. В рамках этой структуры Министерство финансов США выдало временную 60-дневную генеральную лицензию, разрешающую производство, поставку и продажу иранской нефти», — отметил Бессент.

Стоит отметить, что Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) выдало генеральную лицензию, разрешающую до 21 августа 2026 года проведение ряда операций, связанных с иранской нефтью, нефтехимической продукцией и нефтепродуктами. Документ допускает производство, продажу, поставку и транспортировку сырья и продукции иранского происхождения, а также сопутствующие операции, включая логистику, страхование, обслуживание судов и аварийные работы. Кроме того, разрешаются отдельные транзакции, необходимые для безопасной доставки и хранения таких грузов.

Как сообщает OFAC, платежи по разрешённым сделкам могут осуществляться в долларах США. При этом лицензия не распространяется на операции с рядом ограниченных юрисдикций и не отменяет действие других действующих санкционных режимов.

Caliber.Az
Просмотров: 199

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

4177
13 Июля 2026 13:48
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

3889
14 Июля 2026 13:06
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3116
13 Июля 2026 09:27
4

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

2566
14 Июля 2026 15:50
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

2187
14 Июля 2026 19:09
6

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1890
12 Июля 2026 10:13
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

1758
14 Июля 2026 15:48
8

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

1703
12 Июля 2026 16:00
9

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1685
13 Июля 2026 10:41
10

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

1630
14 Июля 2026 18:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading