США вводят новые санкции против властей Грузии
Госдепартамент США вводит визовые ограничения в отношении порядка 20 представителей власти в Грузии, а также частных лиц, «ответственных за подрыв демократии» в стране или причастных к этому, говорится в заявлении ведомства.
«Госдепартамент США объявляет о дополнительных мерах в рамках политики визовых ограничений, которая запрещает выдачу виз лицам, ответственным за подрыв демократии в Грузии или причастным к этому», — сказано в заявлении.
Визовые ограничения коснутся министров правительства, членов парламента, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, отметили в Госдепартаменте.
В заявлении сказано, что США «решительно осуждают продолжающееся жестокое и неоправданное насилие» со стороны правящей партии «Грузинская мечта» против граждан Грузии, включая протестующих, представителей СМИ, правозащитников и оппозиционных деятелей.
«Грузинская мечта» отвернулась от евроатлантического будущего Грузии, которого подавляющее большинство грузинского народа желает и которое предусмотрено грузинской конституцией», — сказано в заявлении.
Власти США привержены тому, чтобы в отношении высокопоставленных должностных лиц, ответственных за подрыв демократии или причастных к этому были введены визовые ограничения и также готовят дополнительные меры, заявили в Госдепартаменте.
«Мы готовим дополнительные меры, включая санкции, чтобы привлечь к ответственности тех, кто подрывает демократию в Грузии. Вместе с народом Грузии мы стремимся видеть сильную, процветающую и демократическую Грузию, прочно интегрированную в евроатлантическое сообщество», — сказано в заявлении.
Действия властей демонстрируют решимость американских властей и дополняют ранее объявленные меры, затронувшие более 100 лиц, связанных с «Грузинской мечтой», и членов их семей, отметили в Госдепартаменте.