Станков: Азербайджан играет важную роль в энергобезопасности Болгарии и региона
Болгария рассматривает проект Черноморского энергокабеля (Black Sea Energy) как ключевой для укрепления региональной и национальной энергетической безопасности, а также для повышения уровня взаимосвязанности.
Как сообщает Report, об этом говорилось на встрече посла Азербайджана в Софии Гусейна Гусейнова и представителей государственной нефтяной компании SOCAR с министром энергетики Болгарии Жечо Станковым.
В ходе переговоров глава болгарского ведомства отметил, что Азербайджан является стратегическим партнером Болгарии, а энергетический сектор занимает ключевое место в двусторонних отношениях.
«Азербайджан играет важную роль как источник диверсификации поставок природного газа и, соответственно, повышения энергетической безопасности Болгарии и региона», - сказал министр Станков.
На встрече были обсуждены различные возможности сотрудничества, а также затронуты вопросы, представляющие общий интерес для обеих стран в области энергетики. Представители SOCAR выразили заинтересованность в расширении сотрудничества с болгарской стороной.