twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Стратегия прямого диалога. Азербайджан — новый вектор Братиславы Зарубежные эксперты на Caliber.Az

16 Июля 2026 23:26

Официальный визит президента Словакии Петера Пеллегрини в Азербайджан получил уникальную географическую и дипломатическую траекторию, существенно отличающуюся от классических зарубежных поездок лидеров стран ЕС.

Вместо традиционного начала в столице самолет словацкого президента приземлился в Физулинском международном аэропорту, переговоры лидеров двух государств стартовали в Шуше, а затем переместились в Ханкенди, и такая программа задала совершенно иной тон всему визиту Петера Пеллегрини в Азербайджан, поскольку прямо с карабахской земли словацкая делегация привезла в Баку готовые контуры будущих соглашений.

Итак, каковы в целом итоги визита президента Словакии в нашу страну? На этот вопрос Caliber.Az отвечают эксперты из Европы.

Так, словацкий политический обозреватель и историк Яков Штур уверен, что визит Петера Пеллегрини в Азербайджан следует рассматривать не как протокольную поездку, а как долгосрочные инвестиции в эффективное развитие Словакии.

«Братислава сегодня демонстрирует абсолютно зрелую независимую внешнюю политику, ориентированную исключительно на национальные интересы, в то время как европейские институты продолжают увязать в идеологических спорах. На фоне перманентного кризиса транзита энергоресурсов через Украину Словакия жизненно нуждается в альтернативных маршрутах, и Баку с его колоссальным потенциалом и Южным газовым коридором — идеальный партнер. Как заявил в ходе своего визита Пеллегрини, Словакия видит в Азербайджане надежного стратегического партнера, способного внести ключевой вклад в диверсификацию поставок энергоносителей. Таким образом, Братислава переходит от деклараций к конкретным проектам», — сказал он.

По мнению эксперта, особое символическое и политическое значение визита заключается в том, что основные переговоры прошли в Шуше — культурной столице и жемчужине Азербайджана.

«Выбор этой локации фактически означает безоговорочное признание территориальной целостности Азербайджана и легитимности его контроля над Карабахским регионом. К слову, Пеллегрини стал первым из глав государств, входящих в ЕС, кто посетил Шушу с официальным визитом. На этом фоне Евросоюз годами демонстрирует политику «двойных стандартов»: с одной стороны, европейские чиновники едут в азербайджанскую столицу подписывать газовые контракты, называют Азербайджан «паневропейским поставщиком», а с другой — трибуны Европарламента используются для необоснованной критики Баку. Пеллегрини своим посещением Шуши продемонстрировал, что Словакия не намерена участвовать в этой игре и выбирает честный и открытый диалог без менторского тона.

Азербайджан вкладывает миллиарды в возрождение Карабаха, и словацкие компании уже получили «зеленый свет» на участие в инфраструктурных проектах. Речь идет о строительстве «умного села» на освобожденных территориях и сотрудничестве в области «зеленой» энергетики. Как подчеркнул президент Пеллегрини, «словацкие компании обладают высочайшими компетенциями в сферах инфраструктурного планирования и возобновляемой энергетики, и наше участие в восстановлении Карабаха — это не просто бизнес, это мост дружбы между нашими народами». В свою очередь, запуск прямых авиарейсов между странами с октября 2026 года лишь подтвердит, что этот экономический мост возводится ускоренными темпами», – заявил Я.Штур.

В то же время австрийский политолог, эксперт по Южному Кавказу Рудольф Валеев уверен, что визит первого лица Словакии в Азербайджан – показатель успеха дипломатический линии Баку.

«Пока ЕС вел переговоры о сотрудничестве в энергосфере с Баку больше на словах, чем на деле, Азербайджан, не ориентируясь на стратегию Брюсселя, вышел на прямой диалог со странами ЕС, сделав особый упор на государства Восточной Европы, где у страны уже были налажены связи энергетического характера: азербайджанский газ пришел в европейские дома, и вслед за этим стали укрепляться и отношения в других областях. Венгрия, Сербия, Болгария масштабно сотрудничают с Баку, визит в этом году премьер-министра Чехии в Азербайджан тоже высветил факт укрепления отношений между двумя странами, а теперь и Словакия демонстрирует нацеленность на серьезное взаимодействие с Азербайджанским государством, не дожидаясь отмашки от руководства ЕС.

Брюсселю ничего не остается, кроме как принять следующую политическую данность: значимость Азербайджана для многих европейских стран очевидна. И пытаться переводить очевидную необходимость налаживания контактов с Баку в некую политическую плоскость, тормозить динамику столь важного диалога – шаг, который абсолютно контрпродуктивен. В этом плане руководство ЕС безнадежно отстает от всех политических трендов и не вписывается в логику интересов. Что касается визита президента Словакии, то сам характер переговоров предполагает самую широкую сферу сотрудничества – от поставок газа до туризма, что еще раз доказывает нацеленность на сотрудничество с Баку как Братиславы, так и других европейских столиц», – резюмировал Р.Валеев.

Caliber.Az
Просмотров: 2102

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

6341
06 Октября 2026 08:01
2

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

5857
08 Октября 2026 14:27
3

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

5714
08 Октября 2026 17:42
4

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

2678
09 Октября 2026 17:24
5

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2296
07 Октября 2026 17:46
6

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2079
08 Октября 2026 07:55
7

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

2000
06 Октября 2026 13:48
8

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1600
06 Октября 2026 17:24
9

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1414
08 Октября 2026 14:01
10

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1377
06 Октября 2026 12:15
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading