twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Суд ЕС огласит решение по делу фон дер Ляйен за тайную переписку с Pfizer

14 Мая 2025 11:09

На этой неделе Суд Европейского союза должен вынести решение по резонансному делу, связанному с перепиской главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и гендиректора фармацевтической компании Pfizer. 

Об этом сообщает издание Politico.

Авторы подчеркнули, что предстоящее решение суда может оказать серьезное влияние на дальнейшую политическую карьеру главы ЕК, чей новый срок официально начался 1 декабря. 

Издание отметило, что если суд встанет на сторону прозрачности, это может создать прецедент, усиливающий контроль над действиями высокопоставленных чиновников ЕС.

Рассмотрение дела началось из-за обвинений в недостаточной прозрачности в переговорах о закупке вакцин от COVID-19. 

По данным СМИ, в разгар пандемии фон дер Ляйен вела личную переписку с главой Pfizer Альбертом Бурлой, обсуждая многомиллиардный контракт на поставку вакцин. Факт обсуждения контракта по SMS в Еврокомиссии тогда подтвердили, однако публиковать сообщения отказались, сославшись на то, что они якобы были случайно удалены.

Европейская прокуратура заинтересовалась условиями этих договоренностей, особенно учитывая тот факт, что содержание сообщений так и не было обнародовано, несмотря на запросы СМИ и общественности.

Эксперты не исключили, что дело может перерасти в более масштабную дискуссию о границах личной ответственности и прозрачности в вопросах управления общественным здравоохранением в условиях кризиса.

Caliber.Az
Просмотров: 327

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11211
14 Ноября 2025 12:49
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

8847
16 Ноября 2025 17:02
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

8283
15 Ноября 2025 09:39
4

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6550
15 Ноября 2025 13:15
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6225
14 Ноября 2025 09:10
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

4509
15 Ноября 2025 12:06
7

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

4017
14 Ноября 2025 18:47
8

АЖД предупредило наглых пассажиров бакинских скоростных электричек

3407
14 Ноября 2025 10:10
9

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3356
15 Ноября 2025 11:59
10

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2433
15 Ноября 2025 17:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading