twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Суд в Баку: Сторона обвинения о роли Бабаяна в совершении преступлений против мира и человечности

07 Ноября 2025 15:02

Сегодняшний процесс в Бакинском военном суде по уголовному делу в отношении граждан Армении продолжился выступлениями прокуроров, поддерживающих государственное обвинение.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, помощник генерального прокурора по особым поручениям Тугай Рагимли на заседании огласил документы и доказательства, касающиеся обвиняемого Давида Бабаяна.

Он сообщил, что во время военной агрессии Армении Давид Бабаян в 1998 году присоединился к незаконному образованию и до 2023 года занимал различные «должности». Это подтверждено как его собственными показаниями, так и документами, исследованными в ходе судебного следствия. Сторона обвинения отнесла к Давиду Бабаяну преступные деяния, совершенные в период 1998-2023 годов, исходя из того, что, хотя он и не был военнослужащим, он не был простым гражданским лицом.

Фактические обстоятельства дела, многочисленные доказательства, изученные в ходе судебного следствия, а также показания обвиняемых свидетельствуют о том, что, хотя Бабаян не участвовал в боевых действиях, он принимал непосредственное участие в формировании и реализации идеологии преступного сообщества и политики самопровозглашенного образования. Он был осведомлен о совершаемых в интересах преступного сообщества преступлениях, однако не предпринял никаких мер для их предотвращения, а, напротив, разжигая ненависть и вражду, создавал почву для совершения новых преступлений. Тем самым он косвенно участвовал в совершении преступных деяний в указанный период.

В своих интервью и публикациях в социальных сетях Давид Бабаян высказывал суждения, оправдывающие действия преступного сообщества, призывающие к продолжению оккупации и необходимости захвата новых территорий Азербайджанской Республики. Бабаян выступал в роли политического основателя военных планов и идеологического пропагандиста.

Сторона обвинения заявила, что согласно прецеденту Международного военного трибунала в Нюрнберге, ответственность за военную агрессию несут не только те, кто взял в руки оружие, но и те, кто ее планировал и пытался легитимизировать. 

Таким образом, Давид Бабаян, сознательно и непосредственно участвуя в подготовке, организации, ведении и легитимизации войны, косвенно участвовал в совершении преступлений против мира и человечности.

Напомним, что граждане Армении обвиняются в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.

Caliber.Az
Просмотров: 289

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

63941
28 Января 2026 14:47
2

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

38022
28 Января 2026 09:32
3

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

37612
28 Января 2026 11:20
4

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

32535
28 Января 2026 16:29
5

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

29282
29 Января 2026 13:20
6

Кыргызстан вернул миллиарды

24976
29 Января 2026 13:44
7

Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт

21058
28 Января 2026 13:17
8

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

20232
29 Января 2026 10:59
9

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19939
27 Января 2026 10:17
10

Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии

17134
28 Января 2026 17:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading