Такой будет новая дорога Кяльбаджар-Лачин ВИДЕОВИЗУАЛИЗАЦИЯ
Интенсивно ведется строительство автомобильной дороги Кяльбаджар-Лачин.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, агентство подготовило видео-визуализацию будущей дороги, и мы представляем ее уважаемым читателям.
Отметим, что протяженность дороги Кяльбаджар-Лачин - 76,3 км. На 35-м километре дороги ведется прокладка въездного тоннеля протяженностью 2400 метров в будущий Лачинский международный аэропорт.
На дороге ведутся земляные, насыпные и буровые работы, прокладка земляного полотна, укладка водоотводных труб, прокладываются туннели шириной 11,60 метра и общей протяженностью 7 596,5 метров.
Протяженность первого тоннеля (Т1), построенного на дороге Кяльбаджар-Лачин, составляет 187 метров. В тоннеле Т2 длиной 354,4 метра выполнено 115,8 метра проходочных работ. В направлении выхода в тоннеле Т5 протяженностью 448,7 метра выполнен 331 метр проходочных работ. Длина тоннеля Т6 составляет 612,4 метра. Всего в тоннеле было выполнено 537,4 метра проходочных работ в каждом направлении. Строится также тоннель Т7 протяженностью 2420,1 метра, уже выполнены 532 метра проходочных работ в каждом направлении тоннеля.
Работы по остальным спроектированным тоннелям планируется начинать поэтапно. Тоннель T3 будет иметь длину 900,2 метра, тоннель T4 - 853,7 метра, тоннель T8 - 230 метров, тоннель T9 - 700 метров, тоннель T10 - 200 метров, тоннель T11 - 320 метров и тоннель T12 - 370 метров.
Автомобильная дорога, соединяющая Кяльбаджарский и Лачинский районы, строится в соответствии с первой, второй и третьей техническими категориями с 2, 3 и 4 полосами движения. На дороге построят 9 автомобильных мостов общей протяженностью 1038 метров.
Автомобильная дорога Кяльбаджар-Лачин берет начало от села Гамышлы Кяльбаджарского района и проходит по освобожденной от оккупации территории Лачинского района. Новая дорога обеспечит комфортный въезд-выезд во многие жилые пункты этих районов, а также в районный центр и подъезд к строящемуся Лачинскому международному аэропорту.