Таможня о крупнейших торговых партнерах Азербайджана за январь
Азербайджан за январь 2026 года торговые операции больше всего проводил с Италией — 1 млрд 230 млн 393,95 тыс. долларов США, что составляет 34,78% от общего товарооборота, сообщает Caliber.Az со ссылкой на Госкомтаможни (ГТК).
При этом, объем товарооборота с Италией за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом 2025 года сократился на 14,1%.
На втором месте располагается Турция с торговым оборотом в 431 млн 732,26 тыс. долларов США (доля – 12,2%), что на 10,7% меньше января 2025 года.
Третье место занял Китай, товарооборот с которым увеличился на 10,1%, составив 417 млн 846,79 тыс. долларов США (доля – 11,81%).
Остальные страны в десятке распределены в следующем порядке: Россия – 244 млн 919,74 тыс. долларов США (спад в 1,7 раза), Румыния – 100 млн 966,31 тыс. долларов США (спад на 12,2%), Германия – 94 млн 918,67 тыс. долларов США (спад втрое), Болгария – 86 млн 871,88 тыс. долларов США (рост на 34,2%), Грузия - 77 млн 884,62 тыс. долларов США (рост на 6,6%), Иран - 57 млн 131,88 тыс. долларов США (рост на 2,1%), Греция – 55 млн 71,54 тыс. долларов США (спад в 1,9 раза).
В целом, согласно данным ГТК, в январе 2026 года внешнеторговый оборот Азербайджана сократился на 30,5% по сравнению с соответствующим периодом 2025 года, составив 3 млрд 538 млн 60,12 тыс. долларов США.
Как сообщалось ранее, в 2025 году внешнеторговый оборот Азербайджана составил 49 млрд 422 млн 579,93 тыс. долларов США, что на 3,8% больше, чем в 2024 году.