twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Теймур Мусаев о роли ИИ в сфере здравоохранения ФОТО

29 Апреля 2025 11:38

В китайском городе Сиань проходит VIII заседание министров здравоохранения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджана

Азербайджан, обладающий статусом партнера по диалогу ШОС, представлен на международном мероприятии делегацией во главе с министром здравоохранения Теймуром Мусаевым.

Со вступительным словом выступил министр Национальной комиссии здравоохранения Китайской Народной Республики Лэй Хайчао. Приветствуя участников встречи, он отметил, что самой главной темой повестки нынешнего заседания является обсуждение вопросов эффективной координации деятельности в таких ключевых сферах здравоохранения, как экстренная медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь, цифровое здравоохранение и традиционная медицина.

В своем выступлении министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев подчеркнул высокий уровень организации заседания министров здравоохранения государств-членов ШОС. Министр напомнил, что 3-го июля 2024-го года в рамках саммита ШОС, прошедшего в Астане, была принята Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой: «Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью китайскому агентству «Синьхуа» назвал принятие Совместной декларации историческим событием, открывающим новую страницу в азербайджано-китайских отношениях».

Также было отмечено, что 23 апреля 2025-го года в рамках государственного визита президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику в Пекине было подписано Совместное заявление между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства: «Государственный визит президента Ильхама Алиева в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина еще больше укрепит и ускорит развитие наших двусторонних отношений».

«Под руководством президента Ильхама Алиева реализация социально ориентированной политики, переход к цифровому государственному управлению и экономическая диверсификация способствовали укреплению суверенитета Азербайджана и его роли как ведущей страны региона. Как отметил глава государства, единогласное решение о проведении COP29 в Баку в ноябре прошлого года является свидетельством высокого доверия и уважения международного сообщества к нашей стране. Снижение негативного воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения и пропаганда здорового образа жизни являются ключевыми приоритетами азербайджанского правительства», — отметил Теймур Мусаев.

По словам министра, в последние годы глобальное здравоохранение столкнулось как с достижениями, так и с серьезными вызовами, обусловленными такими факторами, как пандемии и изменения окружающей среды. При этом глобальные кризисы открывают возможности для позитивных трансформаций и должны рассматриваться как этапы на пути к прогрессу: «Будущее развитие систем здравоохранения, по всей видимости, будет определяться технологическим прогрессом, широким применением анализа данных и переходом к персонализированной медицине. В условиях глобального дефицита медицинских кадров к нам на помощь приходит новый помощник — искусственный интеллект (ИИ). Один из ключевых его вкладов — это расширение доступа к медицинским услугам, в частности путем усиления систем первичной медицинской помощи. Однако для полноценной интеграции ИИ необходимо создать соответствующую законодательную базу, обеспечивающую эффективное использование практических возможностей искусственного интеллекта», — добавил министр.

Он подчеркнул, что несмотря на очевидные преимущества цифровых решений, они не должны заменять человеческий фактор, а лишь дополнять его: «Цифровые технологии должны выступать в роли вспомогательных инструментов, позволяя медицинским специалистам уделять больше внимания уходу за пациентами».

Особое внимание министр уделил вопросам устойчивости систем здравоохранения. Он подчеркнул важность снижения негативного воздействия на окружающую среду, сокращения энергопотребления и повышения устойчивости медицинских учреждений. «Для этого необходимо активнее внедрять концепцию «зеленых больниц» и инвестировать в повышение энергоэффективности объектов здравоохранения. Инвестиции в сферу здравоохранения — это инвестиции в наше общее будущее», — заключил Теймур Мусаев.

Руководители государственных структур, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения государств-членов организации, рассказали об основных направлениях взаимодействия государств-членов ШОС в сфере здравоохранения. Они отметили, что все страны региона поддерживают активное расширение сотрудничества в данной области.

В завершение участники заседания обменялись мнениями по вопросам развития национальных систем здравоохранения, роли международных организаций, повышения потенциала медицинских и фармацевтических кадров, а также по перспективам сотрудничества в сферах первичной медико-санитарной помощи, цифрового здравоохранения и традиционной медицины.

Caliber.Az
Просмотров: 307

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

62721
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9573
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

8989
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5465
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4840
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4315
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3191
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2691
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2596
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2556
14 Июля 2025 21:06
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading