The Economist: Нетанияху заявил о намерении сократить зависимость Израиля от США
Премьер-министр Биньямин Нетанияху в интервью изданию The Economist, опубликованном в пятницу, 9 января, заявил о намерении постепенно сократить зависимость Израиля от американской военной помощи. На вопрос о том, означает ли это сокращение выплат «до нуля», глава правительства ответил утвердительно, обозначив десятилетний срок для достижения полной финансовой независимости в оборонной сфере.
Нетанияху сообщил, что во время недавнего визита к президенту Дональду Трампу он выразил «глубокую признательность» за многолетнюю поддержку со стороны США, но подчеркнул, что Израиль «уже повзрослел» и развил «невероятные собственные возможности». По мнению премьера, страна более не должна полагаться на иностранные военные субсидии в долгосрочной перспективе.
В рамках этой стратегии еще в декабре Нетанияху объявил о планах направить 350 миллиардов шекелей (около 110 миллиардов долларов) на развитие независимой оборонной промышленности. Эти инвестиции призваны минимизировать риски, связанные с зависимостью от поставок из других стран, и укрепить статус Израиля как самодостаточной военной державы.
На данный момент между странами действует меморандум, подписанный в 2016 году и рассчитанный до сентября 2028 года. Согласно документу, США выделяют Израилю 38 миллиардов долларов, из которых 33 миллиарда – это гранты на закупку оборудования, а 5 миллиардов – средства на системы ПРО. При этом израильский оборонный экспорт продолжает расти: в прошлом году он увеличился на 13%, во многом благодаря контрактам на поставку передовых многоуровневых систем ПВО.







