twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

The Guardian: Армения бросила вызов Путину

25 Ноября 2022 21:54

Армения попросила президента Франции Эммануэля Макрона возглавить мирные переговоры с Азербайджаном. И это стало вызовом президенту России Владимиру Путину, что свидетельствует о потере контроля над региональными союзниками.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Как пишет издание, пренебрежительное отношение Армении к Путину стало откровением прошедшего на днях саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване.

В частности, на общем фото лидеров армянский премьер Никол Пашинян отстранился от президента России. А позже отказался подписать декларацию и критиковал провалы ОДКБ. Он также выразил разочарование отсутствием ответа на его официальный запрос о военной помощи после «атаки» Азербайджана в сентябре 2022 года.

«Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий», - отметил он.

Как рассказал The Guardian профессор Европейского университета в Тбилиси Эмиль Авдалиани, на сегодня Армения пытается диверсифицировать внешние отношения в свете слабеющей России.

«Зависимость от России смертельная, поэтому Ереван стремится к сближению с Турцией, более тесным связям с ЕС, Ираном и Китаем. Это результат половинчатого подхода Москвы к Еревану и прежде всего ослабления позиций России на Южном Кавказе в результате ее все более неудачной войны в Украине», - подчеркнул он.

А по мнению эксперта аналитического центра Carnegie Europe Тома де Вааля, саммит показал растущую хрупкость влияния России и лично Путина на своих соседей.

«Такая политика терпит крах, а настоящую силу жестокой власти Путин демонстрирует в Украине. Это часть общей тенденции, при которой россияне все еще имеют это советское наследие, когда видят своих соседей как своего рода младших партнеров, которые им принадлежат, однако они являются суверенными странами. ОДКБ должна быть оборонной организацией, но в отношении Армении - она не выполнила своих обязательств», - отметил Вааль.

Кроме того, свое влияние оказали и протесты в Ереване в день саммита ОДКБ, участники которого требовали от России вывести войска из Украины.

«Протесты свидетельствуют об изменении отношения Армении к России. Ее ненадежность как союзника стала ощутимой. Среди политических элит Армении всегда присутствовали антироссийские настроения, но сейчас они переросли в ресентимент - чувство откровенной враждебности», - добавил профессор Авдалиани.

Caliber.Az
Просмотров: 1193

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Грузия услышала шаги Зангезура И ответила нервно

24871
29 Ноября 2025 17:19
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

15144
01 Декабря 2025 12:58
3

МВД Азербайджана о задержании более 300 должников

5905
29 Ноября 2025 15:14
4

В России провалились испытания ракеты «Сармат»: вторая авария за год

3922
29 Ноября 2025 21:56
5

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

3556
01 Декабря 2025 17:02
6

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3232
30 Ноября 2025 16:00
7

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

2803
01 Декабря 2025 11:41
8

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

2338
01 Декабря 2025 15:11
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2234
01 Декабря 2025 13:48
10

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2062
30 Ноября 2025 12:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading