twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Guardian: США готовят санкции против окружения Орбана

14 Апреля 2023 13:20

Двухпартийная группа в Конгрессе США разрабатывает проект санкций против крупных венгерских политических деятелей, связанных с правительством Венгрии.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на американских чиновников, знакомых с процессом подготовки санкций.

Как уточняют собеседники издания, под санкции могут попасть бывшие чиновники и сторонники венгерского кабмина, большинство из которых связаны с правящей партией Венгрии «Фидес». По словам американских чиновников, законопроект готовится с прошлого года, и ожидается, что уже в мае его внесут на рассмотрение Конгресса, где он должен получить широкую поддержку парламентариев.

Как сообщает The Guradian, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был близким политическим союзником экс-президента США Дональда Трампа, а партия «Фидес» поддерживает тесные связи с радикальными американскими консерваторами. Издание сообщает, что, согласно просочившимся в интернет документам Пентагона, Орбан назвал США в числе главных противников своей партии.

13 апреля Венгрия перестала быть членом Международного инвестиционного банка (МИБ; ITB). Такое решение Будапешт принял после того, как США наложили на организацию блокирующие санкции. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США сочло организацию пророссийской и указало, что МИБ служил Москве механизмом для коррупции, незаконного финансирования и обхода санкций.

Анонсируя решение о выходе из МИБ, венгерские официальные лица выражали разочарование давлением США на Венгрию. В частности, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не понимает, почему Вашингтону нужно оказывать давление на другие страны.

«Венгрия — это государство, поэтому к ней следует относиться соответствующе, а не как к колонии», — подчеркнул Сийярто.

Caliber.Az
Просмотров: 381

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading