twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The New Arab: Прибрежные города Сирии в руинах

11 Марта 2025 11:09

Последствия ожесточенных столкновений и масштабных разрушений становятся все более очевидными по мере того, как жизнь постепенно возобновляется в городах вдоль западного побережья Сирии, где насилие, развязанное вооруженными группировками, лояльными бывшему режиму, привело к гибели сотен людей и опустошению общин.

Как пишет The New Arab, в Джабле, прибрежном городе в 25 километрах к югу от Латакии, улицы завалены сожженными гражданскими автомобилями, разграбленными магазинами и опустошенными продовольственными складами.

Город, в котором произошли одни из самых ожесточенных боев, в течение двух дней находился в осаде вооруженных остатков бывшего режима, прежде чем силы безопасности прорвали блокаду. 

Жители теперь борются с острой нехваткой предметов первой необходимости. Перед пекарней в центре Джаблы сотни жителей выстроились в очередь за хлебом, к которому они не могли получить доступ в течение трех дней. Электро- и водоснабжение остаются отключенными, и никаких признаков гуманитарной помощи в город не поступает.

На окраине Джаблы, в районе Рмайла — смешанном районе суннитов и алавитов, где произошли интенсивные столкновения — дома были сожжены, а тела бойцов бывшего режима остаются накрытыми одеялами на обочине дороги. Ущерб от последних боев очевиден по всему району.

К северу от Джаблы российская военная база Хмеймим превратилась в убежище для сотен мирных жителей, покинувших свои дома в ответ на эскалацию насилия. Дальше на север, на въезде в Латакию, силы безопасности установили новые военные контрольно-пропускные пункты на фоне сохраняющихся опасений возобновления насилия. До сих пор слышны прерывистые выстрелы и звуки танков, продвигающихся к сельской местности Латакии.

Министерство обороны Сирии объявило о начале второй фазы военных операций, направленных на преследование мятежников, бежавших в сельские районы.

Источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что для обеспечения безопасности в регионе были развернуты подкрепления, а также установлены новые контрольно-пропускные пункты для пресечения передвижения вооруженных групп, прибывших из других провинций без согласования с министерством обороны.

Caliber.Az
Просмотров: 630

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4104
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3426
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2830
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

2107
18 Октября 2026 15:00
5

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1900
19 Октября 2026 08:49
6

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1862
18 Октября 2026 19:00
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1600
19 Октября 2026 16:29
8

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1408
20 Октября 2026 13:51
9

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1402
20 Октября 2026 13:28
10

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1344
19 Октября 2026 17:13
МИР
Наиболее важные мировые новости

Emma закрывается

МИР
21 Октября 2026 16:13
loading