twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Times: страны пересматривают заказы на F-35

21 Марта 2025 14:35

Несколько стран, включая Германию и Канаду, пересматривают заказы на истребители F-35 из-за опасений по поводу контроля и эксплуатационных ограничений США. Об этом сообщила газета The Times.

По данным издания, в соответствии «с секретным соглашением» США в любой момент могут запретить Германии использовать парк боевых самолетов F-35. Пентагон настоял на сохранении за собой права останавливать вылеты в «исключительных и срочных обстоятельствах, когда это отвечает национальным интересам США», говорится в публикации.

Подобные опасения связаны прежде всего с F-35 Lightning II, универсальным истребителем, эксплуатация которого зависит от секретных алгоритмов и данных, ревностно охраняемых США. Партнеры по производству самолета во главе с Lockheed Martin упорно отрицают неоднократные предположения о том, что истребители оснащены секретным «выключателем», который позволил бы Вашингтону дистанционно их отключить.

В то же время аналитики отмечают, что эти самолеты настолько зависят от регулярных обновлений программного обеспечения и запасных частей из США, что заокеанская администрация могла добиться подобного же эффекта, просто прекратив техническую поддержку. Это вызвало глубокую обеспокоенность у некоторых стран, которые приобрели или заказали F-35. Среди них - Великобритания, Япония и Австралия. При этом Канада и Португалия дали понять, что могут отменить такие заказы, отмечает газета.

Caliber.Az
Просмотров: 401

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Голос из глубины Вардан Осканян вновь поучает армян

4072
02 Мая 2025 18:08
2

Запрет на Бадамова, кибератака и сбитый самолёт Что происходит между Баку и Москвой?

4014
04 Мая 2025 19:05
3

Геополитическое фиаско Еревана Рябцов и Муталиев на Caliber.Az

2198
04 Мая 2025 12:06
4

«Возможна ограниченная война или обмен ударами между Индией и Пакистаном» Фазал Рахман на Caliber.Az

2191
02 Мая 2025 14:34
5

На Азербайджан может упасть космический осколок СССР Весом в полтонны / ПОДРОБНОСТИ

1673
03 Мая 2025 12:19
6

Культурное наследие Абшерона: мечеть Шаха Султана Гусейна Экскурс в историю на Caliber.Az

1636
04 Мая 2025 10:11
7

Бакинская автобусная полоса ограничена по времени Позитивные изменения для водителей / ФОТОФАКТ

1465
02 Мая 2025 11:03
8

Антигрузинская игра Еревана Статья Владимира Цхведиани

1446
03 Мая 2025 16:55
9

«Пакистан привержен миру, но будет защищаться в случае агрессии со стороны Индии» Аттик Ур Рехман на Caliber.Az

1437
03 Мая 2025 12:37
10

Алиев встретился с Патриархом Московским и Всея Руси ФОТО/ОБНОВЛЕНО

1386
04 Мая 2025 10:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading