twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Тофиг Мусаев: Азербайджан продолжит последовательные усилия по укреплению мира ФОТО

19 Января 2026 23:16

Избирательный подход и двойные стандарты неприемлемы в вопросах суверенитета и территориальной целостности государств.

Как передает Report, об этом заявил постоянный представитель Азербайджана при ООН Тофиг Мусаев в ходе дискуссии высокого уровня «Уставу ООН 80 лет: Переосмысление предотвращения и урегулирование конфликтов» в штаб-квартире всемирной организации.

Напомнив, что основной целью ООН является поддержание международного мира и безопасности, дипломат отметил, что за последние 80 лет наряду с определенными достижениями были и серьезные отступления.

«Стороны, нарушающие международное право, часто используют механизмы урегулирования конфликтов для укрепления военных приобретений, продления безнаказанности и затягивания мира путем неверного толкования общепринятых норм и принципов. В этом отношении важно дальнейшее укрепление сотрудничества против дезинформации и неверных интерпретаций», - указал Т.Мусаев.

Постпред сказал о недопустимости превращения мирного урегулирования споров в средство для замораживания результатов вооруженных конфликтов, в противном случае запрет на применение силы и право на самооборону потеряют свое значение.

По словам азербайджанского дипломата, посредничество как необязательный механизм разрешения международных споров должно основываться на принципах добровольности и согласия сторон и не должно препятствовать международным организациям выполнять свои мандаты.

Т.Мусаев особо подчеркнул важность более сильной международной солидарности со странами, пережившими конфликты, заявив, что поддержка восстановления разрушенных городов, реабилитации окружающей среды и безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев в свои дома играет решающую роль для устойчивости мира.

В заключение постпред добавил, что Азербайджан продолжит последовательные усилия по укреплению мира, безопасности и стабильности в регионе и за его пределами, полон решимости и дальше расширять международное и региональное партнерство и сотрудничество.

Caliber.Az
Просмотров: 72

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

82797
17 Января 2026 15:11
2

Узбекистан может остаться без света и газа

52436
17 Января 2026 12:40
3

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

24409
17 Января 2026 09:57
4

МВД России будет в автоматическом режиме получать от налоговой информацию о доходах мигрантов

13060
17 Января 2026 13:01
5

В Казахстане прогнозируется существенный рост тарифов на электроэнергию

13020
17 Января 2026 10:35
6

СМИ: Сын главы Чечни попал в ДТП Дополнено

12556
17 Января 2026 00:29
7

Задержание узбекских журналистов: подробности дела

4733
17 Января 2026 16:50
8

Иран на фоне отключения интернета хочет ввести национальные мессенджеры

4697
17 Января 2026 20:35
9

Евразийство Дугина без масок Имперский синдром философа

4138
19 Января 2026 12:35
10

В Серпухове горит электроподстанция, часть города обесточена ВИДЕО / ФОТО

4030
17 Января 2026 09:24
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading