Токаев: Казахстан и Азербайджан намерены довести товарооборот до миллиарда долларов
Казахстан и Азербайджан намерены в ближайшей перспективе довести двусторонний товарооборот до 1 миллиарда долларов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в заявлении для прессы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«Отрадно, что комплексная программа развития двустороннего сотрудничества (между Казахстаном и Азербайджаном – ред.) планомерно исполняется. В ходе переговоров особое внимание уделено расширению торгово-экономических связей, договорились принять необходимые меры, чтобы в ближайшей перспективе удвоить двусторонний товарооборот и довести его до 1 миллиарда долларов», - отметил глава Казахстанского государства.
Токаев также отметил, что Казахстан и Азербайджан заинтересованы в создании совместных предприятий.
«С обеих сторон высказана заинтересованность в создании совместных предприятий, и в этом вопросе имеются значительные подвижки. К примеру, запланирован запуск совместного производства трансформаторов. Ведется строительство жилых и инфраструктурных объектов, прорабатывается совместные проекты в сфере судостроения», - отметил глава Казахстанского государства. По его словам, правительствам двух стран поручено держать на контроле эти направления и в кратчайшие сроки принять план или дорожную карту развития сотрудничества в промышленной сфере.