twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Тракторы против Национального собрания Франции Протесты фермеров в фокусе Euronews

27 Мая 2025 11:16

На сайте телеканала Euronews опубликована статья, посвящённая протестам французских фермеров. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Накануне сотни фермеров прибыли в Париж, пригнав свои тракторы прямо к воротам Национального собрания Франции. Их целью было поддержать вызывающий разногласия законопроект, представленный ультраправым депутатом Лораном Дюпломбом. Он обещает облегчить то, что многие представители сельскохозяйственной отрасли считают удушающими административными ограничениями. 

Законопроект упростит получение разрешений на строительство животноводческих объектов и водохранилищ, а также разрешит временное использование некоторых пестицидов, таких как ацетамиприд – инсектицид, запрещённый во Франции с 2018 года.

Хотя этот препарат по-прежнему разрешён в других странах Европейского союза, он вызывает тревогу у экологов и пчеловодов из-за потенциального риска для здоровья человека.

Законопроект планировалось обсудить, а затем вынести на голосование в нижней палате парламента вчера. Но оппозиционные законодатели, в основном от левых партий, представили около 3500 поправок, пытаясь затянуть процесс.

В условиях, когда дебаты оказались под угрозой тупика, центристские, консервативные и ультраправые законодатели решили прекратить обсуждения законопроекта в парламенте.
Теперь предложение переходит в совместный комитет, состоящий из семи сенаторов и семи парламентариев, большинство из которых поддерживают требования фермеров.
Комитет должен будет согласовать общую версию, которая затем будет вынесена на окончательное голосование депутатов – на этот раз без возможности внесения каких-либо поправок.

Этот шаг привёл в ярость левых, которые объявили о планах объявить вотум недоверия правительству.

«Все мы хотим жить»

Для многих фермеров, присутствовавших на акции протеста, этот законопроект представляет собой шанс ослабить растущее экономическое давление.

19-летний фермер Клеман Патуар, занимающийся выращиванием зерновых, рассказал о том, как бюрократическая волокита отталкивает молодёжь от этого ремесла.

«В настоящее время всё меньше молодых людей хотят стать фермерами. Многие дети аграриев постоянно слышат о том, как их родители борются с правилами. Это сложная работа, люди работают по несколько часов и их не всегда вознаграждают, – сказал Патуар в интервью Euronews. – Большинство французских фермеров пытаются выжить. Мы все хотим жить, а не выживать. Так что упрощения были бы очень кстати».

Другой молодой фермер, выращивающий сахарную свеклу, Пьеррик, сказал, что законопроект направлен на поддержание уровня производства. Пестицид ацетамиприд считается необходимым для многих производителей сахарной свеклы и фундука.

«У нас постепенно отнимают все методы производства. Кроме того, существуют административные ограничения, которые увеличивают нашу нагрузку. Но сегодня у нас нет подходящей альтернативы, чтобы поддерживать тот уровень производства, который есть сейчас», – пояснил он.

Сторонники законопроекта утверждают, что ослабление ограничений будет иметь решающее значение для того, чтобы избежать зависимости от импорта и сохранить конкурентоспособность сельскохозяйственного сектора Франции.

Однако защитники окружающей среды и левые законодатели считают законопроект опасным. Среди тех, кто собрался в Париже, чтобы выступить против него, был мэр Габриэль Бертейн, который предупредил о долгосрочном ущербе для биоразнообразия и здоровья почвы.

«Если такой законопроект будет принят, то это будет свидетельствовать о том, что мы идём назад. Мы открываем двери для более широкого использования пестицидов, которые опасны для жизни», – сказал он в интервью Euronews, подвергаясь при этом нападкам со стороны фермеров.

Он добавил, что государственное финансирование должно быть направлено на более устойчивые методы ведения сельского хозяйства.

«Мы должны прекратить помогать и субсидировать интенсивное сельское хозяйство, которое не развивается в правильном направлении. Необходимо сосредоточиться на этих вопросах», – сказал Бертейн.

На следующей неделе в Брюсселе также запланированы демонстрации, направленные против экологических правил и «зелёной» политики ЕС». – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 373

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

146986
31 Января 2026 09:07
2

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

102359
30 Января 2026 13:17
3

Кыргызстан вернул миллиарды

56813
29 Января 2026 13:44
4

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

52635
30 Января 2026 11:32
5

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

46702
29 Января 2026 13:20
6

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

25828
29 Января 2026 10:59
7

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

22966
30 Января 2026 16:47
8

Россия об идее совместного управления Запорожской АЭС с США

22739
30 Января 2026 11:49
9

В российском регионе надругались над государственным флагом РФ

19144
30 Января 2026 08:56
10

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

15937
31 Января 2026 17:29
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading