twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Турция намерена построить атомную подводную лодку ФОТО

16 Января 2024 11:41

Внедрение ядерных технологий в Турции также означает поворотный момент для запланированной национальной программы создания атомных подводных лодок в среднесрочной перспективе.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в соцсети Х.

Источник отмечает, что в среднесрочной перспективе Турция планирует разработать и построить свою собственную атомную подводную лодку — это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию АЭС «Аккую». 

Как считает высокопоставленный представитель ВМС Турции, наработки при строительстве данной станции дадут бесценный опыт для турецких специалистов и станут катализатором, который ускорит вхождение страны в клуб держав, имеющих в своём арсенале атомные подводные лодки.

В настоящий момент «прообразом» турецкой АПЛ, по версии военного, может служить атомная подлодка Barracuda производства Франции, которая обладает целым рядом преимуществ, в частности малозаметностью, способностью эффективного обнаружения целей в любых условиях в автоматическом режиме, а также продуманным размещением личного состава в жилых отсеках, что позволяет служить на таких подлодках наряду с мужчинами и женщинам.

Вооружить турецкие атомные подводные лодки предлагается высокоточными ракетами ATMACA и Gezgin, а также тяжелой торпедой AKYA.

Если Турции в ближайшее время удастся спустить на воду свою АПЛ, то она станет в один ряд с такими странами, как Россия, Китай, Индия, США, Великобритания и Франция.

Caliber.Az
Просмотров: 1452

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8833
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3825
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3666
31 Марта 2026 19:01
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3482
30 Марта 2026 09:30
5

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3421
30 Марта 2026 18:00
6

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2866
31 Марта 2026 18:00
7

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2527
30 Марта 2026 18:41
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2156
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1996
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1779
30 Марта 2026 10:39
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading