twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Турция, ОАЭ и Китай задерживают платежи за российскую нефть

27 Марта 2024 12:46

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками при оплате сырой нефти и топлива, пишет Reuters со ссылкой на восемь источников, знакомых с ситуацией. Это происходит из-за того, что банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) становятся более осторожными, опасаясь вторичных санкций США. Срок задержек доходит до нескольких месяцев.

По данным восьми банковских и торговых источников, банки из ОАЭ, Китая и Турции, опасаясь вторичных санкций США, начали просить своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN США (Special Designated Nationals) не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа.

По словам двух источников, в ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Исламский банк Дубая (DIB) заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами. По словам четырех источников, банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China все еще обрабатывают платежи, но на их обработку уходят недели или месяцы.

Банк Mashreq отказался от комментариев. Банки FAB и DIB в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, китайские ICBC и Bank of China не ответили на запросы о комментариях.

Представитель Кремля Дмитрий Песков признал, что проблемы с платежами существуют, когда его попросили прокомментировать сообщения о том, что банки в Китае замедлили выплаты. «Конечно, беспрецедентное давление со стороны США и Евросоюза на КНР продолжается»,— заявил Дмитрий Песков в ходе ежедневной телеконференции с журналистами. «Это, конечно, создает определенные проблемы, но не может стать препятствием для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений»,— добавил он.
Caliber.Az
Просмотров: 852

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

5208
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

3187
27 Июля 2026 11:39
3

Атакован Рязанский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

2491
29 Июля 2026 09:20
4

«Ботокс-эпидемия» в Азербайджане: «Рука отнимается, задыхаюсь» Косоглазие, паралич, немота / ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2456
28 Июля 2026 15:23
5

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

2113
27 Июля 2026 11:59
6

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

2030
27 Июля 2026 13:52
7

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1813
27 Июля 2026 21:04
8

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1705
28 Июля 2026 12:16
9

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1604
27 Июля 2026 21:59
10

Чехов в огне ФОТО / ВИДЕО

1539
28 Июля 2026 07:24
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading