twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Турция, ОАЭ и Китай задерживают платежи за российскую нефть

27 Марта 2024 12:46

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками при оплате сырой нефти и топлива, пишет Reuters со ссылкой на восемь источников, знакомых с ситуацией. Это происходит из-за того, что банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) становятся более осторожными, опасаясь вторичных санкций США. Срок задержек доходит до нескольких месяцев.

По данным восьми банковских и торговых источников, банки из ОАЭ, Китая и Турции, опасаясь вторичных санкций США, начали просить своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN США (Special Designated Nationals) не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа.

По словам двух источников, в ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Исламский банк Дубая (DIB) заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами. По словам четырех источников, банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China все еще обрабатывают платежи, но на их обработку уходят недели или месяцы.

Банк Mashreq отказался от комментариев. Банки FAB и DIB в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, китайские ICBC и Bank of China не ответили на запросы о комментариях.

Представитель Кремля Дмитрий Песков признал, что проблемы с платежами существуют, когда его попросили прокомментировать сообщения о том, что банки в Китае замедлили выплаты. «Конечно, беспрецедентное давление со стороны США и Евросоюза на КНР продолжается»,— заявил Дмитрий Песков в ходе ежедневной телеконференции с журналистами. «Это, конечно, создает определенные проблемы, но не может стать препятствием для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений»,— добавил он.
Caliber.Az
Просмотров: 788

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистан чартерным рейсом доставили первую партию мяса из Пакистана

44497
13 Марта 2026 16:29
2

ASTRA: Горит «Тихорецк-Нафта» — один из крупнейших перевалочных пунктов нефти в России ФОТО / ВИДЕО

6511
12 Марта 2026 08:32
3

Скончался актёр культового советского фильма «Приключения Электроника» ФОТО

5596
13 Марта 2026 13:07
4

Украина как игрок Две беседы Зеленского

3971
13 Марта 2026 17:50
5

Азербайджан – в центре новой стратегии Брюсселя Рар и Айсин на Сaliber.Az

3728
14 Марта 2026 17:00
6

Бакинская формула Алиева и Кошты Пятнадцать пунктов новой реальности

3689
12 Марта 2026 12:09
7

Из Азербайджана выдворен узбекский экстрасенс

3504
13 Марта 2026 01:14
8

В автобусах Баку и пригородов обновлены тарифы на проезд

3319
13 Марта 2026 17:32
9

ASTRA: В России вновь атакован химический завод «КуйбышевАзот»

3298
14 Марта 2026 08:59
10

США, Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3034
13 Марта 2026 00:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading