twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Турция, ОАЭ и Китай задерживают платежи за российскую нефть

27 Марта 2024 12:46

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками при оплате сырой нефти и топлива, пишет Reuters со ссылкой на восемь источников, знакомых с ситуацией. Это происходит из-за того, что банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) становятся более осторожными, опасаясь вторичных санкций США. Срок задержек доходит до нескольких месяцев.

По данным восьми банковских и торговых источников, банки из ОАЭ, Китая и Турции, опасаясь вторичных санкций США, начали просить своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN США (Special Designated Nationals) не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа.

По словам двух источников, в ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Исламский банк Дубая (DIB) заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами. По словам четырех источников, банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China все еще обрабатывают платежи, но на их обработку уходят недели или месяцы.

Банк Mashreq отказался от комментариев. Банки FAB и DIB в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, китайские ICBC и Bank of China не ответили на запросы о комментариях.

Представитель Кремля Дмитрий Песков признал, что проблемы с платежами существуют, когда его попросили прокомментировать сообщения о том, что банки в Китае замедлили выплаты. «Конечно, беспрецедентное давление со стороны США и Евросоюза на КНР продолжается»,— заявил Дмитрий Песков в ходе ежедневной телеконференции с журналистами. «Это, конечно, создает определенные проблемы, но не может стать препятствием для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений»,— добавил он.
Caliber.Az
Просмотров: 839

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8392
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

3500
20 Июня 2026 21:02
3

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

3171
19 Июня 2026 20:07
4

Временно закроется посольство США в Баку

2941
19 Июня 2026 13:01
5

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

2671
22 Июня 2026 13:28
6

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2067
20 Июня 2026 17:34
7

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1733
21 Июня 2026 19:25
8

Названо точное месторасположение будущей станции Бакметрополитена ВИДЕО

1524
19 Июня 2026 14:27
9

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1353
20 Июня 2026 08:59
10

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1327
20 Июня 2026 13:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading