twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция представила проект многоцелевого корабля поддержки ФОТО/ВИДЕО

20 Мая 2025 16:07

Турецкая оборонная компания STM впервые представила проект многоцелевого корабля поддержки (MRSS), разработанного с использованием национальных ресурсов, на Международной выставке морского и авиационного судоходства в Лангкави (LIMA 2025), проходящей в Малайзии. 

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило SavunmaSanayiST.com на странице в соцсети Х.

Согласно информации, первоначально разработанный инженерами STM, проект платформы MRSS привлекает внимание своими универсальными возможностями для использования как в военных, так и в гуманитарных операциях.

Многоцелевое судно обеспечения общей длиной 153 метра и водоизмещением 9700 тонн будет обладать десантной вместимостью в 500 человек. 

Платформа сможет перевозить 14 основных боевых танков и 9 плавающих машин. Палуба позволит одновременно приземляться и взлетать двум 15-тонным вертолетам. Дальность плавания MRSS была заявлена ​​в 8000 морских миль, а продолжительность плавания в море — в 30 суток.

Корабль MRSS помимо многочисленных военных задач, таких как десантные операции, военно-морская логистическая поддержка, военно-морское командование и разведывательная деятельность, также можно будет использовать для выполнения небоевых военных задач, таких как эвакуация, медицинская поддержка, гуманитарная помощь, вертолетные операции и поисково-спасательные операции. 

Кроме того, современные подразделения медицинской поддержки на судне позволят использовать его в качестве полностью оборудованного госпиталя в кризисных ситуациях. Корабль спроектирован так, чтобы иметь возможность проводить эвакуационные операции даже в условиях химической, биологической, радиологической и ядерной опасности, когда это необходимо.

Согласно техническим данным, обнародованным STM, MRSS будет иметь одну носовую пушку калибра 76 мм, четыре дистанционно управляемые стабилизированные системы вооружения калибра 12,7 мм и две пусковые установки дипольных отражателей и инфракрасных ловушек. Корабль также оснащен двумя быстроходными десантными катерами (LCM) и платформами RHIB: 2 лодки по 10 метров.

Caliber.Az
Просмотров: 119

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы Экскурс в историю на Caliber.Az

7853
18 Мая 2025 10:01
2

Внучка Ильхама Алиева стала чемпионкой мира по кунг-фу ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

7688
18 Мая 2025 16:18
3

Ломая стены и судьбы: бакинскую девятиэтажку продолжают превращать в руины Жильцы обвиняют районную ИВ / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

4251
19 Мая 2025 21:11
4

Душок из политического морга Главарь карабахского клана вновь заговорил

2743
19 Мая 2025 20:38
5

«Конфетная обёртка» армянского реваншизма Кудряц и Ахметов на Caliber.Az

2673
18 Мая 2025 12:36
6

Из центра Южного Кавказа — в центр европейской повестки Первые итоги VI саммита Европейского политического сообщества

2599
17 Мая 2025 09:19
7

Перезагрузка в Албании как признание роли Азербайджана Баку закрепляет позиции

2542
17 Мая 2025 16:16
8

Болливуд с ядерными ракетами Аналитика Сергея Богдана

2351
18 Мая 2025 16:00
9

Экологическая демагогия Пашиняна От вырубки лесов до загрязнения рек

2270
19 Мая 2025 18:20
10

Косметологом, которую обвиняет молодая бакинка, занялась прокуратура ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

2063
17 Мая 2025 11:56
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading