twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция представила проект многоцелевого корабля поддержки ФОТО/ВИДЕО

20 Мая 2025 16:07

Турецкая оборонная компания STM впервые представила проект многоцелевого корабля поддержки (MRSS), разработанного с использованием национальных ресурсов, на Международной выставке морского и авиационного судоходства в Лангкави (LIMA 2025), проходящей в Малайзии. 

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило SavunmaSanayiST.com на странице в соцсети Х.

Согласно информации, первоначально разработанный инженерами STM, проект платформы MRSS привлекает внимание своими универсальными возможностями для использования как в военных, так и в гуманитарных операциях.

Многоцелевое судно обеспечения общей длиной 153 метра и водоизмещением 9700 тонн будет обладать десантной вместимостью в 500 человек. 

Платформа сможет перевозить 14 основных боевых танков и 9 плавающих машин. Палуба позволит одновременно приземляться и взлетать двум 15-тонным вертолетам. Дальность плавания MRSS была заявлена ​​в 8000 морских миль, а продолжительность плавания в море — в 30 суток.

Корабль MRSS помимо многочисленных военных задач, таких как десантные операции, военно-морская логистическая поддержка, военно-морское командование и разведывательная деятельность, также можно будет использовать для выполнения небоевых военных задач, таких как эвакуация, медицинская поддержка, гуманитарная помощь, вертолетные операции и поисково-спасательные операции. 

Кроме того, современные подразделения медицинской поддержки на судне позволят использовать его в качестве полностью оборудованного госпиталя в кризисных ситуациях. Корабль спроектирован так, чтобы иметь возможность проводить эвакуационные операции даже в условиях химической, биологической, радиологической и ядерной опасности, когда это необходимо.

Согласно техническим данным, обнародованным STM, MRSS будет иметь одну носовую пушку калибра 76 мм, четыре дистанционно управляемые стабилизированные системы вооружения калибра 12,7 мм и две пусковые установки дипольных отражателей и инфракрасных ловушек. Корабль также оснащен двумя быстроходными десантными катерами (LCM) и платформами RHIB: 2 лодки по 10 метров.

Caliber.Az
Просмотров: 283

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

98136
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10978
03 Сентября 2025 07:26
3

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

9090
05 Сентября 2025 13:59
4

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

5627
05 Сентября 2025 11:51
5

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

5278
03 Сентября 2025 09:32
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4491
03 Сентября 2025 19:43
7

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3557
03 Сентября 2025 19:03
8

Алиевы на торжественном приеме в Пекине

2944
03 Сентября 2025 10:04
9

Отозван посол Азербайджана в Болгарии распоряжение президента

2277
04 Сентября 2025 16:22
10

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

2172
05 Сентября 2025 19:05
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading