Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали «Мекканское соглашение» ОБНОВЛЕНО / ФОТО
15:03
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали новый трехсторонний оборонный договор, получивший название «Мекканское соглашение».
Об этом сообщает Yeni Şafak.

По словам турецкого источника, соглашение предусматривает взаимную поддержку исключительно в оборонительных целях, не направлено против какой-либо конкретной страны и остается открытым для присоединения других государств региона.
Ключевым положением договора стал принцип коллективной обороны: вооруженное нападение на одного из участников будет рассматриваться как нападение на всех.
09:44
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан решили подписать совместное соглашение в области обороны.
Как передает Clash Report со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, документ будет подписан уже в эту пятницу, 7 августа.
Данное соглашение свидетельствует о значительном сближении трех стран на фоне растущих проблем в сфере безопасности и нестабильности, связанной с войной в Иране.
В Саудовскую Аравию отправится президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, чтобы встретиться с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом и премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.
Шариф же прилетел в Саудовскую Аравию с трехдневным официальным визитом еще в четверг, 6 августа. Его сопровождает главнокомандующий Вооруженными силами Пакистана фельдмаршал Асим Мунир.
Стороны также обсудят региональную безопасность, угрозы на море и стратегии в отношении войны в Иране.







