Турецкий эксперт: Террористы из числа сирийских армян не оставляют попыток дестабилизации в Сирии
После падения режима Башара Асада террористы из числа сирийских армян приступили к подрывной деятельности против новых властей Сирии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, данную мысль высказала аналитик анкарского Центра евразийских исследований (AVIM) Тугдже Теджемир.
По ее словам, тесные связи режима Башара Асада с властями Армении в свое время оказали прямое воздействие на террористические организации, орудующие на сирийской территории. Наглядным примером тому стало создание 24 апреля 2019 года в Сирии «Бригады Нубара Озаняна», действовавшей под началом сирийского крыла террористического организации РКК - YPG.
«Главари «Бригады Нубара Озаняна» объявили своей целью «защиту армян Сирии» и «защиту от Турции». Десятки террористов из этой структуры в последние годы орудуют в сирийских районах Хасеке, Расулайн и Амуде», - отметила аналитик AVIM.
Турецкий эксперт указала, что «Бригады Нубара Озаняна» не сталкивалась с каким-либо противодействием со стороны режима Асада, а на фоне смены власти в Сирии начали предпринимать шаги по дестабилизации ситуации в стране.
Она указала, что согласно определенным данным, боевики этой же «Бригады» в период 44-дневной войны переправились в Армению для участия в военных действиях против Азербайджана. После бегства Асада из Дамаска они объявили 19 декабря «о неизменности курса на защиту Сирии».
При этом она подчеркнула, что заявления о дружбе между Башаром Асадом и властями Армении не ограничивались лишь словами. «Не случайно, что в 2019 году из Армении в сирийский Алеппо прибыла группа из 100 армянских военных», - напомнила эксперт.
Тугдже Теджемир выразила уверенность в том, что единственным путем нормализации ситуации в Сирии является минимизация действий террористов и контроль всей территории соседней страны вооруженными силами, подконтрольными новой администрации в Дамаске.