twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турецкий эксперт: Террористы из числа сирийских армян не оставляют попыток дестабилизации в Сирии

30 Декабря 2024 22:56

После падения режима Башара Асада террористы из числа сирийских армян приступили к подрывной деятельности против новых властей Сирии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, данную мысль высказала аналитик анкарского Центра евразийских исследований (AVIM) Тугдже Теджемир.

По ее словам, тесные связи режима Башара Асада с властями Армении в свое время оказали прямое воздействие на террористические организации, орудующие на сирийской территории. Наглядным примером тому стало создание 24 апреля 2019 года в Сирии «Бригады Нубара Озаняна», действовавшей под началом сирийского крыла террористического организации РКК - YPG.

«Главари «Бригады Нубара Озаняна» объявили своей целью «защиту армян Сирии» и «защиту от Турции». Десятки террористов из этой структуры в последние годы орудуют в сирийских районах Хасеке, Расулайн и Амуде», - отметила аналитик AVIM.

Турецкий эксперт указала, что «Бригады Нубара Озаняна» не сталкивалась с каким-либо противодействием со стороны режима Асада, а на фоне смены власти в Сирии начали предпринимать шаги по дестабилизации ситуации в стране.

Она указала, что согласно определенным данным, боевики этой же «Бригады» в период 44-дневной войны переправились в Армению для участия в военных действиях против Азербайджана. После бегства Асада из Дамаска они объявили 19 декабря «о неизменности курса на защиту Сирии».

При этом она подчеркнула, что заявления о дружбе между Башаром Асадом и властями Армении не ограничивались лишь словами. «Не случайно, что в 2019 году из Армении в сирийский Алеппо прибыла группа из 100 армянских военных», - напомнила эксперт.

Тугдже Теджемир выразила уверенность в том, что единственным путем нормализации ситуации в Сирии является минимизация действий террористов и контроль всей территории соседней страны вооруженными силами, подконтрольными новой администрации в Дамаске.

Caliber.Az
Просмотров: 1056

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

14870
06 Июля 2025 12:30
2

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

4468
05 Июля 2025 14:03
3

Глава МЧС России прибыл в Баку

4222
07 Июля 2025 17:22
4

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

3627
06 Июля 2025 17:53
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

3416
08 Июля 2025 08:39
6

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

3290
05 Июля 2025 20:39
7

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

3124
05 Июля 2025 09:44
8

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

2757
07 Июля 2025 17:07
9

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

2747
07 Июля 2025 15:40
10

На популярный бакинский пляж сливают канализацию ВИДЕОФАКТ

2739
07 Июля 2025 10:58
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading