twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Турецкий оборонпром в Европе — Афины бьют тревогу Статья Daily Sabah

20 Мая 2025 14:41

Греческие СМИ сообщили в понедельник, что Афины стремятся ограничить участие Турции в оборонной промышленности Европы, сославшись на то, что их МИД поручил послам в европейских странах поднять этот вопрос.

Как сообщает Daily Sabah, хотя Турция и Греция стремятся к сближению в своих ранее враждебных отношениях, Афины также работают над укреплением своей обороны за счет новых приобретений, в то время как процветающая оборонная промышленность Турции повышает свой авторитет, особенно за счет продажи беспилотных летательных аппаратов (UCAV) другим странам и пополнения своего военного арсенала продукцией местного производства. Анкара и Афины особенно расходятся во мнениях по поводу своих морских границ в Эгейском море, которое в прошлом было местом воздушных боев между турецкими и греческими истребителями.

По сообщениям греческих СМИ, Афины обеспокоены ожидаемым принятием регламента «Действия по безопасности для Европы» (SAFE) Советом по общим вопросам ЕС в конце этого месяца. Страны ЕС уже согласовали план в принципе в понедельник. Согласно утвержденной части регламента, совместные оборонные закупки блока могут включать третьи страны, не являющиеся членами ЕС, такие как Турция.

На пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Берлине на прошлой неделе премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис подчеркнул, что Европа должна «тщательно выбирать партнеров» при укреплении оборонной промышленности, и они «должны соответствовать европейской внешней политике». 

Сообщается, что Греция стремится к единогласному голосованию за одобрение регламента для совместных предприятий с собственностью, не входящей в ЕС. Средства массовой информации сообщили, что это была прямая ссылка на недавнее партнерство между итальянской Piaggio Aerospace и турецкой Baykar.

Caliber.Az
Просмотров: 397

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

15424
07 Ноября 2025 17:19
2

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

9519
07 Ноября 2025 03:30
3

В небе над Баку ожидается яркий метеорный поток ФОТО

6278
08 Ноября 2025 15:57
4

Победа как стратегия государства и нации Послесловие к выступлению Алиева на военном параде

6220
08 Ноября 2025 16:41
5

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

5306
07 Ноября 2025 10:09
6

«Чай в Баку» для Кочаряна, Саргсяна и Оганяна Напоминание с военного Парада в Баку

5084
09 Ноября 2025 14:28
7

Военный парад в Баку и оружие сдерживания Передовые технологии на площади Азадлыг

3612
09 Ноября 2025 16:04
8

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

3007
07 Ноября 2025 15:10
9

Военный парад в Баку: ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2931
08 Ноября 2025 15:28
10

Азербайджан –Турция – Пакистан: солидарность, уважение, оборона По следам военного парада в Баку

2480
09 Ноября 2025 18:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading