Уэйд Кроуфут о потенциале Азербайджана в сфере энергетики
На мероприятии СОР29 в Баку будет достигнут значительный прогресс в решении проблем, вызванных изменением климата.
Об этом АПА сообщил Секретарь Калифорнийского Агентства природных ресурсов Уэйд Кроуфут.
Он отметил, что впечатлен вопросами, обсуждаемыми на СОР29:
«Потому что это очень важное событие, когда страны собираются вместе, чтобы обсудить проблему изменения климата. Мы должны решить проблему изменения климата таким образом, чтобы это привело как к созданию новых рабочих мест в мире, так и к привлечению инвестиций в различные сферы экономики и улучшению уровня жизни людей».
Кроуфут также рассказал о потенциале Азербайджана в сфере энергетики: «Азербайджан - государство, добывающее большие объемы нефти и газа и осуществляющее их экспорт в различные страны. Этот сектор является чрезвычайно важным сектором экономики. Также мы услышали от правительства Азербайджана, что в Азербайджане ведется работа по диверсификации экономики, а точнее по созданию экономической системы, не зависящей от нефти и газа. В Калифорнии мы довольно успешно реализуем указанный процесс. Хотя в нашем штате добывается значительный объем нефти, мы считаем, что экономика должна быть свободна от носителей невозобновляемых источников энергии».
Отвечая на вопрос «заинтересованы ли калифорнийские компании в инвестировании в «зеленые» энергетические проекты в Азербайджане?», гость сказал: «СОР29-это также возможность формирования партнерских отношений. Мы стремимся поддержать компании, существующие в Калифорнии, во внедрении различных технологических решений. В настоящее время мы активно ищем партнеров. Разумеется, Калифорния заинтересована в расширении партнерских отношений».