twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Украинских школьников могут вовлекать в преступления через игры

22 Апреля 2026 09:30

В Закарпатской области Украины заявили о случаях возможной вербовки школьников через онлайн-игры. По информации местных властей, к этим действиям могут быть причастны российские спецслужбы. 

Соответствующее заявление сделал глава областной администрации Мирослав Билецкий по итогам совещания с представителями правоохранительных органов и образовательной сферы.

По словам Билецкого, в регионе зафиксировано как минимум два резонансных случая. Один из них удалось предотвратить в селе Буштино — там ученик попытался пронести нож в школу. Другой инцидент произошел в городе Чоп и сопровождался стрельбой, однако, по имеющимся данным, обошлось без жертв, однако мальчику грозит пожизненное заключение.

«Установлено, что в обеих ситуациях вражеские спецслужбы действовали через онлайн-игры. Они хорошо изучают свою жертву, находят рычаги влияния, запугивают и подталкивают к преступлениям. Именно в этот момент нужно внимание, бдительность, чуткость взрослых: родителей, учителей, социальных работников. Своевременное участие в жизни ребенка может уберечь от шага, который может разрушить его или чью-то жизнь», — отметил Белицкий.

После этих событий региональные власти приняли решение усилить меры безопасности. 

«Призвали провести в учебных заведениях региона родительское собрание, привлечь к ним правоохранителей, чтобы подробно пообщаться о методах врага вести кибервойну с участием несовершеннолетних украинцев, а также о том, как вовремя распознать, что на детей оказывают психологическое давление. 

В нескольких учебных заведениях Закарпатья уже работают охранники, установлены рамочные или ручные металлоискатели. Эти шаги позволяют держать под контролем ситуацию безопасности в школе, способствуют тесной коммуникации школьников с правоохранительными органами, следовательно, и большему доверию к ним. Таким опытом надо делиться, масштабировать его на все районы и общины.

Безопасность детей — наша общая ответственность. Если мы будем чуткими к ним дома, в школе, нам будет значительно легче уберечь их от действий, о которых они будут жалеть всю свою жизнь», — заявил глава администрации.

Caliber.Az
Просмотров: 96

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

10114
20 Апреля 2026 17:16
2

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5136
21 Апреля 2026 16:47
3

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4350
20 Апреля 2026 16:12
4

В Грузии создадут новый национальный парк

4306
19 Апреля 2026 10:58
5

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4222
20 Апреля 2026 18:00
6

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

3731
20 Апреля 2026 09:50
7

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3608
21 Апреля 2026 18:41
8

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3407
19 Апреля 2026 15:44
9

Сдержанная элегантность: малоизвестный дом Тагиева в архитектуре Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3220
19 Апреля 2026 12:14
10

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

3201
19 Апреля 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading