twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Умеров: Ответы на наши предложения Москва так и не дала Украина об итогах переговоров с РФ

02 Июня 2025 19:13

По итогам встречи делегаций Украины и России в Стамбуле в понедельник стороны смогли достичь договоренности об очередных обменах отдельных категорий военных.

Об этом сказал на брифинге министр обороны Рустем Умеров, который возглавляет делегацию Украины, пишет «Европейская правда».

Умеров отметил, что Украина на встрече в понедельник впервые увидела предложения России о прекращении огня и завершении войны, а ответы на украинские предложения Москва так и не дала.

«Наши команды будут иметь неделю на изучение документов, после чего мы сможем скоординировать дальнейшие шаги», – отметил он.

Глава Минобороны одновременно сказал, что стороны в вопросе освобождения военнопленных договорились «сосредоточиться на конкретных категориях, а не на числах».

«Мы договорились об обмене «всех на всех» тяжелораненых и тяжелобольных военнопленных. Вторая категория – это молодые солдаты, которым от 18 до 25 лет, «всех на всех». Также мы договорились о возвращении «6000 на 6000» тел погибших солдат», – перечислил он.

Умеров подтвердил, что Украина передала России список из нескольких сотен украинских детей, которые были депортированы в РФ, и ожидает действий Москвы в этом направлении.

Другим пунктом повестки дня переговоров была организация встречи на уровне лидеров с возможным привлечением других лидеров, например президента США.

«Мы считаем, что дальнейшая работа между делегациями имеет смысл, если она направлена на подготовку встречи лидеров. Мы предложили российской стороне провести встречу на уровне лидеров до конца этого месяца – с 20 по 30 июня. Это очень важно для переговорного процесса», – добавил Умеров.

Встреча между делегациями Украины и РФ, которая длилась чуть больше часа, стала второй с 16 мая.

Caliber.Az
Просмотров: 454

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

24401
21 Февраля 2026 13:20
2

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22039
21 Февраля 2026 09:34
3

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

20732
21 Февраля 2026 09:43
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10195
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9889
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7065
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4878
19 Февраля 2026 17:59
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3855
20 Февраля 2026 11:51
9

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

3706
21 Февраля 2026 10:39
10

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

3656
21 Февраля 2026 15:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading