Упрощается процедура предоставления гражданства азербайджанцам, проживающим в конфликтных странах
В 2024 году началась работа по применению определенных льгот и упрощению процедур предоставления гражданства Азербайджана для азербайджанцев, проживающих в странах, где наблюдаются конфликты, и являющихся гражданами этих государств.
Как сообщает Report, информация об этом указана в отчете Кабинета Министров о деятельности в 2024 году.
Данный шаг предпринят для предотвращения гибели азербайджанцев в войнах и конфликтах.
Кроме этого, проделана работа по дальнейшему усилению консульской правовой помощи гражданам Азербайджана, ставшим жертвами военных конфликтов, религиозного радикализма, экстремизма, торговли людьми в зарубежных странах или столкнувшимся с определенными трудностями в этой сфере.
В отчете указывается, что в 2024 году продолжался процесс репатриации граждан Азербайджана.
Отметим, что в прошлом году депутаты Милли Меджлиса заявили о необходимости усиления правовой помощи и поддержки азербайджанцев, проживающих за рубежом, и предложили внедрить определенные льготы и упростить процедуры предоставления им гражданства Азербайджана.