Узбекистан получил «Серебряный знак» ООН
В здании Сената 14 февраля состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского этапа Национального конкурса «Активист гендерного равенства». Мероприятие, открытое председателем Сената Танзилой Нарбаевой, стало площадкой для подведения итогов масштабных реформ в области защиты прав женщин и их участия в управлении страной.
Особым событием вечера стало вручение представителям Таможенного комитета престижной награды ПРООН «Серебряный знак по гендерному равенству» (Gender Equality Seal). Узбекистан стал первой страной среди стран СНГ и Центральной Азии, удостоенной такого признания.
В Таможенном комитете в 2 раза увеличилось число женщин-сотрудников, а количество женщин в резерве на руководящие посты выросло в 3 раза. Эксперты подчеркивают, что Узбекистан входит в пятерку самых быстроразвивающихся стран мира в области гендерного равенства согласно индексам Всемирного банка.
Анализ организаций-победителей показал, что в них женщины составляют от 30 до 50 % штата. На поддержку более 13 000 женщин в этих структурах было выделено 2,1 триллиона сумов.
Победителями в ключевых номинациях признаны:
• Республиканский уровень: Министерство сельского хозяйства, Центральный банк и АО «Навоийский ГМК».
Регионы и города: Хокимияты Ферганы и Гулистанского района, ТГУ востоковедения.
Бизнес и СМИ: Кондитерский дом «Safia», семейное предприятие «MIRZO BOSHI», УзА и канал «Узбекистан 24».
Танзила Нарбаева отметила, что политика равенства сегодня является мощным драйвером экоомики. В планах организаторов на следующий год — расширить географию конкурса до самого низового уровня. Планируется введение новой номинации "Самая активная махалля в обеспечении гендерного равенства", что позволит выявлять успешные практики защиты прав женщин непосредственно на местах.