В Азербайджане — день памяти общенационального лидера Гейдара Алиева
Сегодня в Азербайджане день памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, со дня кончины которого прошло 22 года.
Как напоминает Caliber.Az, Гейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года в азербайджанском городе Нахчыван. По окончании в 1939 году Нахчыванского педагогического техникума учился на архитектурном факультете Азербайджанского индустриального института (ныне Азербайджанская государственный университет нефти и промышленности). Начавшаяся война не позволила ему завершить образование. С 1941 года Гейдар Алиев работал заведующим отделом в Народном комиссариате внутренних дел Нахчыванской АССР и Совете народных комиссаров Нахчыванской АССР. В 1944 году был направлен на работу в органы государственной безопасности.
Гейдар Алиев, работавший с этого периода в системе органов безопасности, с 1964 года занимал пост заместителя председателя, а с 1967 года - председателя Комитета государственной безопасности при Совете министров Азербайджанской ССР, ему было присвоено звание генерал-майора.
В июле 1969 года на пленуме Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана Гейдар Алиев был избран первым секретарем ЦК Коммунистической партии Азербайджана.
В декабре 1982 года Гейдар Алиев был избран членом Политбюро ЦК КПСС, назначен на пост первого заместителя председателя Совета министров СССР и стал одним из руководителей государства.
В октябре 1987 года Гейдар Алиев в знак протеста против политики, проводимой генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым, ушел в отставку с занимаемых должностей.
В связи с кровавой трагедией, учиненной 20 января 1990 года в Баку советскими войсками, Гейдар Алиев, выступив на следующий день в представительстве Азербайджана в Москве с заявлением, потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа.
В знак протеста против двуличной политики руководства СССР в связи с возникшей в тогдашней НКАО острой конфликтной ситуации, в июле 1991 года он покинул ряды КПСС. Возвратившись в июле 1990 года в Азербайджан, Гейдар Алиев жил сначала в Баку, а затем в Нахчыване, в том же году был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана. В 1991-1993 годах он занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, заместителя председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики.
На проведенном в 1992 году в городе Нахчыван учредительном съезде Партии «Ени Азербайджан» Гейдар Алиев был избран председателем партии.
Когда в мае-июне 1993 года в результате крайнего обострения правительственного кризиса в стране возникла угроза гражданской войны и утраты независимости, азербайджанский народ выступил с требованием вернуть к власти Гейдара Алиева. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а 24 июля - постановлением Милли Меджлиса стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики. 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики.
11 октября 1998 года, набрав на выборах, проведенных в условиях высокой активности народа, 76,1 процента голосов, он вновь был избран президентом Азербайджанской Республики.
Гейдар Алиев, давший согласие на выдвижение своей кандидатуры на намеченных на 15 октября 2003 года президентских выборах, отказался от участия в них в связи с проблемами со здоровьем. 12 декабря общенациональный лидер Азербайджана, президент Гейдар Алиев скончался в Кливлендской клинике Соединенных Штатов Америки.