В Азербайджане создается инфосистема электронного управления госпошлинами
В Азербайджане будет создана «Информационная система электронного управления госпошлинами» («e-rüsum»), госпошлины будут уплачиваться на основании электронного уведомления («e-bildiriş»).
Как сообщает АПА, это нашло отражение в поправке к закону «О государственной пошлине», которая обсуждалась сегодня на заседании Милли Меджлиса.
Согласно проекту, предоставление электронного уведомления «e-bildiriş» о перечислении в государственный бюджет поступлений по государственной пошлине, получение в режиме реального времени информации о начисленных поступлениях государственной пошлины соответствующим органом (учреждением), прием и соответствующее рассмотрение информации по заявлениям о превышении или ненадлежащем удержании государственной пошлины, электронный контроль и учет перечисления государственной пошлины в государственный бюджет будет осуществляться через информационную систему органа (учреждения), определяемого соответствующим органом исполнительной власти.
Законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.